С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Православное монашество
Цель: познакомить с зарождением монашества, как по внешнему виду отличить монаха от обычных мирян, степени монашества, типы устройства монастыря.

Комментарии

#1 Людмила Петровна, отличный материал! Буду рекомендовать коллегам использовать его на уроках ОРКСЭ.
Юлия Пасынок, дата: 15.11.2016 в 13:56  
#2 Однажды монах перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано: "Молись" на одном и "Трудись" на другом. -Да, трудиться нужно, - рассуждал человек, глядя на весла, - а вот молиться, так ли это необходимо? Ничего не ответил ему монах, но положил на дно лодки весло с надписью "Молись" и продолжал грести только одним веслом, и лодка закружилась на месте.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.03.2017 в 14:53  
#3 Родиной монашества стал покрытый пустынями Египет. А основателем - преподобный Антоний Великий. Его ученики жили в пещерах, хижинах, расположенных вдалеке друг от друга в безлюдной местности. Из Египта иночество распространилось в Азию, Палестину, Сирию, а затем в Европу. На Руси монастыри появились почти одновременно с принятием христианства - в конце 10века. Родоначальниками иночества на Руси были преподобные Антоний и Феодосий - игумены Киево-Печерского монастыря. (дополнительный материал к разработке урока)
Людмила Петровна Трифонова, дата: 28.04.2017 в 12:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ