С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Оптина пустынь
Особым видом монастырского общежительства являлась пустынь. В церковной иерархии чин старца отсутствовал. Старца нельзя было назначить. Свое призвание он должен был получить у церковного народа, поэтому такое призвание имели единицы. К старцу Амвросию приезжали для исповеди и беседы философ и поэт В.С.Соловьев, писатели Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой и другие деятели русской культуры.

Комментарии

#1 По преданию, основателем Оптиной пустыни был покаявшийся разбойник. Раскаяние и возрождение... Их символом в России стал построенный на реке Жиздре монастырь, как и наша Родина, знавший годы духовного расцвета и изведавший горечь упадка.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.12.2016 в 19:57  
#2 Жизнь продолжается, с нами всегда молитвы Оптинских старцев - тех, кто ведет незримую битву на земле, тех, кто предстательствует за нас на Небе. Оптина...это такая благодать, я посетила монастырь Оптину пустынь три года назад, а как будто только вчера вернулась...очень сильное впечатление!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.12.2016 в 20:03  
#3 Чем знаменита Оптина пустынь? А знаменита она своими старцами. Старец - это благочестивый человек, который может руководить духовной жизнью других людей. Через старца люди узнают волю Божию. В Оптиной пустыни было 14 преподобных старцев."Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного". (Преподобный Амвросий - высказывание).
Людмила Петровна Трифонова, дата: 26.01.2017 в 20:08  
#4 Груды развалин, поросшие крапивой, - так выглядела оскверненная богоборцами Оптина пустынь к началу своего возрождения. Никто из жителей окрестных с Оптиной деревень не верили в возрождении обители, однако уже в 1988 году в пустыни вновь служили Литургии.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 17.02.2017 в 19:46  
#5 Оптина- не только монашеский,но и миссионерский центр, ставший духовным магнитом для многих ищущих душ, которые стремятся туда, где иноки самой своей жизнью проповедуют Христа.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 17.02.2017 в 19:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ