С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Народные праздники. Масленица
Цель: показать роль традиционных народных праздников в жизни людей, календарные праздники, связанные с приходом весны: Масленица. Учащиеся овладевают на практике элементарными основами композиции, знакомятся с образами народного праздника в изобразительном искусстве.

Комментарии

#1 " Масленица... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармони". ( И.Шмелев)
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.02.2017 в 9:25  
#2 Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. С Масленицей!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.02.2017 в 9:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ