С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Жди меня, и я вернусь...
Цель данного материала - воспитание патриотических чувств через известное стихотворение Константина Симонова. особенность материала в том, что его могут использовать и учителя русского языка и литературы на уроках литературы при прохождении тем из цикла "Великая Отечественная" в указанных классах , так и на занятиях по внеурочной работе по предмету.

Комментарии

#1 Лично я сама использую такие материалы довольно часто. учащиеся на классном часе разгадывают кроссворд , а затем строки из песен или стихов располагают в письменном виде так, как это сам автор сочинил. В послекроссвордной работе сразу нескольких зайцев можно убить: во-первых, учащиеся пишут стих, располагая строки в правильном варианте, затем зачитывают вслух выразительно. То есть тут и письменная работа и устная - чтение. Технологию работы с ткаими видами кроссворда можно разнообразить на свой вкус. Нужно только подключить фантазию .
Ольга Степанова, дата: 18.04.2019 в 12:19  
#2 Мне этот кроссворд очень понравился, интересная идея подачи материала (песни), думаю ,что на уроках музыки в 8 классе вполне!
Светлана Трушина, дата: 18.04.2019 в 12:24  
#3 Ольга Михайловна, в преддверии Дня Победы Ваш материал становится особенно актуальным! Прекрасная разработка для классного часа!
Юлия Пасынок, дата: 18.04.2019 в 12:58  
#4 На уроке литературы при изучении военной лирики тоже можно использовать данный кроссворд.
Галина Борискина , дата: 18.04.2019 в 14:28  
#5 Во-первых, безусловно, поистине сильное стихотворение сочинил Константин Симонов. Настолько берет за душу. Со школьных лет я влюблена в это стихотворение. Ну и во-вторых, надо же найти приёмы работы с такими патриотическими произведениями. И думаю, что это - одна из практичных технологий в работе над поэтическими сочинениями. Тем более , на патриотические темы. Коллеги, большое спасибо за Ваши отзывы и комментарии к материалу. Я тронута Вашим вниманием. Сердечно благодарю за хорошую оценку материала.
Ольга Степанова, дата: 18.04.2019 в 17:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ