С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Технология работы с песней на уроке английского языка"
Ольга Степанова   02.12.2018   2157   7
Ольга Михайловна Степанова, 
учитель английского языка
МБОУ «Цивильская СОШ №1
имени Героя Советского Союза М.В. Силантьева»
город Цивильск 
Чувашская Республика
Мастер-класс
(для педагогов)
Технология работы с песней на занятии при обучении английскому языку

    Песня – ценнейший учебный материал, полифункциональное методическое средство. Песня в качестве учебного материала при обучении иностранному языку реализует обучающую, образовательную и развивающую функции .

Итак,  приступим  к работе с песней на занятии при обучении английскому языку с учащимися 8-11 классов. В качестве примера взята песня 

Lenka - Everything At Once. 

 

Шаг 1
Чтение учащимися текста песни диагональю (раздаточный материал для каждого учащегося на отдельном листе):

 

 
Шаг 2
Перевод текста песни на русский язык: учащиеся выполняют это задание совместно с учителем в устной форме.



 

Шаг 3
Чтение текста песни учащимися по цепочке

 


Шаг 4
Первичное прослушивание песни (можно песню скачать заранее по адресу https://youtu.be/Tfy5CBfjZ8s 

 

Шаг 5 
Устный перевод выражений из песни: учащиеся устно переводят представляемые учителем выражения с русского на английский язык:

 

 
Шаг 6
Вторичное прослушивание песни с пропеванием одновременно

 

 
Шаг 7
Учащиеся выполняют задание по заполнению пропусков выражений из песни: каждый ученик получает индивидуальный лист с текстом песни и заполняет пропуски в песне:
 

 
Шаг 8
Прослушивание песни третий раз с пропеванием хором

 

 
Шаг 9
Выполнение кроссворда по тексту песни: каждый учащийся получает индивидуальный лист с кроссвордом для разгадывания:




 
Шаг 10
Очередное слушание песни с одновременным исполнением её хором

 

 
Шаг 11
Завершение работы - подведение итогов занятия. Рефлексия:  учащиеся исполняют песню в формате караоке (адрес в Интернете  https://www.youtube.com/watch?v=N83KxWH5ggo ):

 
 
Успешной работы с песнями!
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Михайловна! Поздравляю! Я за Вас так рада, молодец! Всё прекрасно получилось! Дальнейших Вам творческих успехов!
Залифа Гайсина, дата: 17.12.2018 в 13:37  
#2 Мне уж самой был интересен сам процесс оформления материала в таком мастер-классном формате. Да, получилось. Вам, асам дела, даже не представить, как это было не просто... Ваше поздравление с первым своим мастер-классом принимаю, Залифа Шакуровна, с радостью. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 18.12.2018 в 1:15  
#3 Ольга Михайловна, доброго вам времени суток. Ольга Михайловна, создание авторского МК не представляет никакого труда: 1. в разделе "МК" - материал с пошаговой публикацией МК uchportfolio.ru/mc/show/14020-kakie-na-uchportfolio-pravila-oformleniya-master----klaasa (с 2015 года); 2. можно скопировать уже опубликованный МК и вставить свой текст и картинки; 3. есть помощь со стороны сайта. Главное, понять: каждый раздел сайта имеет свои особенности и форму публикации. Удачи!
Татьяна Мазурова, дата: 18.12.2018 в 4:19  
#4 В любом деле нужно внимание. Терпение. Так и здесь. При создании материала в мастер-классном формате , возможно, ещё больше терпения нужно иметь и модератору. Бывает часто так, мы шлём на публикацию материалы в неправильном оформлении и с ошибками. С нами поэтому нужно много работать и при том терпеливо. На этот раз мне пришлось обращаться много раз за помощью к модератору сайта и Татьяна Михайловна Мазурова мне терпеливо оказывала помощь, за что я безмерно ей благодарна. Ей - большое спасибо за все советы и рекомендации.
Ольга Степанова, дата: 18.12.2018 в 5:30  
#5 Чудесно, Ольга Михайловна, у Вас получилось как всегда. Да, мастер-класс по английскому языку, конечно, надо продумать как составить. Ну и технология работы с песней у Вас отличная - и кроссворд по песне, и заполни пропуски, и обратный перевод. Это все, безусловно, ускорит запоминание текста. Спасибо. Такую песню мы не учили. Можно попробовать, тем более с такими удобными условиями разучивания.
Любовь Хабарова, дата: 18.12.2018 в 20:22  
#6 Нам без песен нельзя. Они нас сопровождают с самого начала изучения английского и по старшие классы. Очень хорошо они идут по Спотлайту. Поэтому, нужно использовать весь подаваемый арсенал в широком формате. Здесь даны всего лишь несколько вариантов работы с песней. А их ведь - масса. Спасибо, коллеги, за Вашу помощь и отзывы.
Ольга Степанова, дата: 01.04.2019 в 1:05  
#7 Ольга Михайловна, очень интересный мастер-класс. Познакомилась с замечательной песней и тщательно продуманным способом подачи данного материала!
Наталья Поняева, дата: 28.10.2020 в 0:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ