С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Первые шаги работы в системе ДО MOODLE, часть II"
Татьяна Козак   16.08.2014   1706   10
Козак Татьяна Ивановна,
учитель математики
МОБУ СОШ №20
пгт.Прогресс Амурской области
2014 г

 
Мастер-класс «Первые шаги работы в системе ДО MOODLE», часть 2

Назначение: создание дистанционных курсов
Цель занятия: редактирование настроек курса

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию вторую часть обучающего мастер-класса по вышеуказанной теме. Сегодня мы  рассмотрим подробно создание курса пользователем, для которого администратором, т.е. мною, был создан курс, на котором ему была назначена роль «Учитель»

Каждый пользователь, которому на сайте назначена роль «Учитель», получает доступ ко всем элементам управления и настройкам своего курса.


Часть II: Интерфейс Moodle для учителя

 

Шаг 1. Зайдите по ссылке: http://sch20prg.smartlearn.ru/ и найдите в категории «МОБУ СОШ №20» подкатегорию «Обучающие курсы». Перейдите в неё.


 

Шаг 2. Из открывшегося списка выберите тот курс, который Вы подавали в заявке и на котором Вам назначена роль «Учитель». Я работаю на курсе «Мой пробный курс», поэтому я перехожу в него.



Шаг 3. Когда Вы перейдете на страницу Вашего курса, то она будет выглядеть примерно так:



Управление всеми элементами на сайте Moodle происходит прямо на его страницах, для этого нет необходимости, как на большинстве других сайтов, входить в админ-панель. Чтобы внести какие-либо изменения достаточно включить «Режим редактирования».
 
Шаг 3. Перейдём в режим редактирования курса. Для этого в правом верхнем углу найдите кнопку «Режим редактирования». 


 

2-ой вариант включения режима редактирования: Слева в блоке «Настройки» найдите аналогичную кнопку.



В режиме редактирования страницы курса будут выглядеть несколько иначе. На страницах Вашего курса появились маленькие значки (пиктограммы), пользуясь которыми Вы сможете изменять любой из элементов курса.



Назначение пиктограмм Вы можете узнать, наводя на них курсор мыши – появляется всплывающая подсказка. Именно ими Вам и предстоит пользоваться при создании или редактировании своего курса.



Шаг 4. Редактирование настроек курса. Редактируем «под себя» настройки курса по умолчанию:  «Настройки» - «Управление курсом»  - «Редактировать настройки»


 

Открылось окно:



Обязательными для заполнения являются только пункты полного и краткого описания курса. Отредактируйте эти данные, если они были не совсем точно установлены администратором.


Шаг 5. Выбор формата курса. Настройки курса, установленные администратором по умолчанию, не всегда полностью удовлетворяют запросам конкретного пользователя. Поэтому перед началом работы над своим курсом необходимо проверить и, при необходимости, отредактировать эти установки. И, в первую очередь, выбрать формат будущего курса. Для начала рекомендуется выбирать формат «Разделы по темам».  Не устанавливайте большой размер загружаемого файла: оптимальный вариант 2Мб-5Мб.
В режиме редактирования настроек:



Сохраните изменения  – «Сохранить» внизу страницы.
 
Шаг 6. Перейдите на страницу курса. В центральной части страницы выше новостного форума найдите пиктограмму «Редактировать» и кликните на неё:


 

Шаг 7. Сначала  введём название курса и его краткое описание. Чтобы пользователям было понятно, о чём данный курс, какие знания они могут получить при его изучении и т.д.


 

Уберите галочку «Использовать название раздела по умолчанию» и введите название курса. Ниже заполните поле описание. Описание должно быть кратким – не более нескольких предложений. Если Вы хотите добавить более развернутое описание или другую информацию о Вашем курсе, лучше использовать дополнительные ресурсы курса –  например, «Страница».



После сохранения страница Вашего курса будет выглядеть примерно так:



Следующий МК будет посвящён наполнению только что созданного Вами курса.

Шаг 8. Перейдите на курс «Первые шаги работы в системе Moodle». Зайдите в новостной форум на ветку «Редактирование курса» и оставьте свой комментарий.

Шаг 9.  Самостоятельная работа: выберите тему согласно заявленному курсу, подберите материал, которым Вы хотели бы наполнить свой курс (это может быть лекция, задание, тест – вопросы разного типа, видео-файл, презентация, думаем-решаем вместе и т.д.)
 
Спасибо за работу! До встречи.




 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемы коллеги! Приглашаю Вас на вторую часть обучающего мастер-класса "Первые шаги работы в системе ДО Moodle". Тема этого курса "Интерфейс Moodle для учителя. Редактирование настроек курса".
Татьяна Козак, дата: 16.08.2014 в 16:38  
#2 Татьяна Ивановна, редактировала настройки. Буду подбирать материал для последующей работы. Спасибо, что учите нас. Жаль, что нас только двое. Коллеги присоединяйтесь!
Екатерина Купцова, дата: 16.08.2014 в 17:21  
#3 Значит, не увлекла... А мне нравится, и самое главное, дети работают. Незаменимый помощник на время карантина, болезни.
Татьяна Козак, дата: 16.08.2014 в 17:24  
#4 Екатерина Валерьевна, я так понимаю, что Вы свой курс кодовым словом не защитили?
Татьяна Козак, дата: 16.08.2014 в 17:25  
#5 Татьяна Ивановна, а это надо? И можно ли исправить?
Екатерина Купцова, дата: 16.08.2014 в 17:32  
#6 Татьяна Ивановна, с началом учебного года ваши "Мастер - классы" будут востребованы, а в настоящее время идёт процесс осмысления, изучения представленного вами материала. "Мастер - классы", направленные на учебно-образовательный процесс, невозможно "взять" за 2-3 дня.
Татьяна Мазурова, дата: 16.08.2014 в 17:33  
#7 Не обязательно пока. Он пустой же. Но я все свои курсы защищаю кодовым словом, работают на них только зарегистрированные пользователи. В любой момент всё можно подправлять. Сейчас, в принципе, это не важно.
Татьяна Козак, дата: 16.08.2014 в 17:34  
#8 Кодовым словом защищаем в в гостевом доступе?
Екатерина Купцова, дата: 16.08.2014 в 17:35  
#9 Екатерина Валерьевна! Спасибо за сотрудничество. Это, конечно, для меня лишняя головная боль, но я рада, что могу быть полезной. Тем более ещё целую неделю отпуск.
Татьяна Козак, дата: 16.08.2014 в 17:35  
#10 Екатерина Валерьевна! Кодовым словом мы защитим Ваш курс в следующий раз.
Татьяна Козак, дата: 16.08.2014 в 17:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ