С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Технология работы с онлайн сервисом liveworksheets.com"
Наталья Албитова   26.06.2020   7232   1
Албитова Наталья Геннадьевна
учитель английского языка
МБОУ СОШ № 5 г. Биробиджана
Еврейская автономная область

Мастер-класс
(для педагогов)
Технология работы с онлайн сервисом LIVEWORKSHEETS.COM
 

     LIVEWORKSHEETS - мощный и простой инструмент для создания интерактивных заданий на рабочих листах в электронном виде. Здесь множество инструментов, необходимых учителю для создания интерактивных страниц.
Оценка вычисляется сразу при отправке  выполненных заданий, которые накапливаются у учителя в ящике «www.liveworksheets.com». Регистрация ученика не нужна. Он получает задание по ссылке.
    Задание составляется на основе Word или PDF-документа, или просканированной картинки из любого задачника, учебника. Если у вас уже есть готовые задания в любом из этих форматов, то вам останется расставить только интерактивные элементы управления (выпадающие списки, множественный выбор, галочки да/нет, соединение линиями и т.д.). На лист можно вставить пояснительное видео (предварительно загруженное в youtube) и аудио файлы. Это очень удобно для изучения английского или другого иностранного языка. Ещё один плюс - представленные на английском языке задания не переводятся на русский язык при нажатии на значок в поисковой строке "перевести на русский язык", что не оставляет возможности списывания. Такими страницами я заменяю печатные рабочие тетради для выполнения домашних заданий. Во-первых родителям нет необходимости затрачивать средства на приобретение терадей и, как было отмечено ранее, происходит моментальное оценивание. Статистика отметок и  выполненные работы отображаются у учителя на электронной почте данной платформы. Здесь же можно позаимоствовать работы коллег с их позволения (это входит в настройки видимости страниц) или поделиться своими наработками. Если вы решили воспользоваться работами коллег, будьте готовы, что автор страницы может ее удалить в любое время и тогда ваша ссылка на страницу перестанет работать. Это еще одна причина, что лушче страницы стздавать самому. В этом мастер - классе я расскажу и покажу как создать интерактивную страницу с развёрнутым ответом. 
Предполагаемый результат.  По завершении работы получится вот такая страница.


                      

Теперь более подробно, как осуществляется работа учителя на сайте LIVEWORKSHEETS.COM:

    Шаг 1
   Регистрация учителя.
   Заходим на сайт https://www.liveworksheets.com  и регистрируемся. Дополнительную информацию о себе заполнять не обязательно.  

    

                  

   Так как платформа англоязычная, то и заполнение предполагается на английском языке. Но, использовав функцию переводчика GOOGLE, это можно сделать на русском языке. (См. картинку ниже)

                 

     Шаг 2
     
Создание интерактивной страницы. Выбираем пункт – сделать интерактивные листы – начать. 

                  


    Шаг 3
    Загружаем готовый рабочий лист, сделанный в соответствующем формате
. Его мы загружаем из имеющихся у нас на рабочем столе файлов.

                 

    Например: загружаем страницу из печатной тетради к учебнику Spotlight. Затем, вместо пропусков, удерживая левую кнопку мыши, рисуем пустые поля. Заносим правильные варианты ответов. 


             

Созданный рабочий лист можно просмотреть. Если работа не требует исправлений сохраняем, нажимая на значок "сохранить". Страницу можно сделать доступной для всех, а можно оставить только личный доступ.  Если страница доступна для всех, то ею смогут воспользоваться коллеги,зарегистрированные на сайте. Если оставить личный доступ, то никто кроме вас воспользоваться страницей не сможет. Для этого:
     
      Шаг 4

      
Нажимая на окно под номером один, вы делитесь своей страницей в сообществе, открывая к ней доступ других коллег.  Нажимая на окно под номером два, вы оставляете страницу доступной только для себя. И в том и другом случае страница будет доступна для учащихся.

                  

       После нажатия на одно из полей, может всплыть пустое окно. Это значит, что вы не дали название страницы и вам нужно вписать его туда.  Далее на вашем экране появится вот такая картинка.

                 

    Здесь написано, что страница сохранена на вашем аккаунте, и будут предложены следующие варианты:
1. Открыть страницу
2. Добавить в мои рабочие страницы.
3. Закрыть. 
     
     Шаг 5
     
Выбираете нужный пункт.  Страница загружена и готова к работе! 
     
Ссылку на созданный рабочий лист можно добавить на Google Classroom, поделиться через WhatsApp или отправить по почте. Результаты работы ученика приходят на Ваш почтовый ящик www.liveworksheets.com, в раздел уведомления.

                

           
Рабочие листы можно отфильтровать по классам, предметам.
                 
  1.           Инструкция для учащегося.

          Регистрация учащегося на сайте не нужна. Можно работать и с телефона.
           
          Шаг 
1
          При выполнении задания, в конце листа нажать 
Finish


                               

          Шаг 2
          Кликнуть на картинку  
«Email my answers to my teacher»  (отправить учителю на почту).    «Check my answers» нажимать не надо, программа  покажет результаты ученику при отправке работы.

 
                                           


            Шаг 3
           
З
аполнить появившиеся поля (Ф.И., класс, предмет, адрес электронной почты учителя) и нажать кнопку SEND (отправить). Поля заполнять обязательно. Это не дает учителю запутаться в работах.  Видно, кто прислал работу.

         
                                        

        На этом всё. Пробуйте!
            
      
                  
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за МК. Обязательно попробую создать свой материал
Елена Маратовна Онищук, дата: 11.07.2020 в 4:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ