С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Создание интерактивного плаката средствами приложения Microsoft PowerPoint 2010"
Наталья Чубаева   10.01.2021   8110   4
Автор: Чубаева Наталья Николаевна,
педагог – воспитатель МОУ «С(К)ОШИ №4»
высшей квалификационной категории,
город Магнитогорск, Челябинская область
 
Мастер- класс
Тема: «Создание интерактивного плаката средствами приложения Microsoft PowerPoint 2010»
 
   Интерактивный плакат – это средство представления информации, способное активно и разнообразно реагировать на действия пользователя.
Поскольку единого определения интерактивного мультимедийного плаката нет, то, исходя из вышеизложенного, дадим следующее определение:
  Интерактивный мультимедийный плакат – электронный учебный плакат, содержащий интерактивные элементы, осуществляющие навигацию, которая позволяет отобразить необходимую информацию: графическую, статичный текст, звуковую, видео и другие.

 
Функции интерактивного мультимедийного плаката:
 
- максимально наглядно представить материал по изучаемой теме (разделу);
- погружение обучащихся в активную познавательную деятельность за счет использования интерактивности.

Цель: ознакомление коллег с этапами создания интерактивного плаката посредством приложения Microsoft PowerPoint 2010
Задачи:
- обучить педагогов создавать интерактивные плакаты с использованием приложения Microsoft PowerPoint 2010;
- расширить представления о создании гиперссылок путём привязывания рисунка к слайду презентации.

 
Предполагаемый продукт деятельности
 

Материалы для работы:
Приложение Microsoft PowerPoint 2010
Пункты главного меню в PowerPoint 2010:
Вставка: Видео, фигуры, изображение, звук

 
Этапы выполнения действий
 
Часть 1. Создание основы интерактивного плаката
Шаг 1
Запускаем файл приложения Microsoft PowerPoint 2010 (Рис.1), создаём первый слайд, изменив фон слайда путём нажатия правой кнопкой по пустому месту на слайде (Рис. 2), и, в открывшемся меню выбрать «Формат фона…». Таким образом, получаем слайд с другим фоном (Рис. 3).

Рис.1.

Рис. 2.

Рис. 3.
 
Шаг 2
Создаем ещё несколько слайдов. В моём случае их получилось два, а всего три.

 

 
Шаг 3
Первый слайд – главный слайд для нашего плаката, поэтому его оформляем в первую очередь следующим образом: пишем заголовок плаката, например, «Правила Здорового образа жизни». Используя инструменты главного меню «Вставка» - «Фигуры», выбираем фигуру «Скругленный прямоугольник» и вставляем в слайд, далее изменяем заливку фигуры и пишем на этой фигуре текст. У меня «Здоровый образ жизни – это». Копируем полученную фигуру на слайд презентации, помещаем её в другое место на этом же слайде и изменяем текст на другой, например «Золотые правила здорового образа жизни». Далее вставляем заранее скаченные изображения на этот же слайд. У меня – это знак вопроса.
 

Шаг 4
Переходим к оформлению второго слайда. В заголовке второго слайда указываем тоже название, которое у нас на первом слайде во вставленной фигуре слева. Далее оформляем этот слайд, используя изображения, скаченные с Интернета, либо схемы, либо видео.

 

Шаг 5
Третий слайд оформляем аналогично, как описано в «Шаге 4». Только название в заголовке указываем такое же, как в фигуре справа.

 
 
 
Часть 2. Создание кнопок перехода и привязка гиперссылок
Шаг 6
Переходим на первый слайд нашего плаката и привязываем гиперссылку фигуры слева ко второму слайду презентации, выполнив следующие действия: «Вставка» = Гиперссылка= в появившемся окне выполняем команду «Связать с…», далее выбираем «Местом в документе» и в появившемся ещё одном окне кликаем на слайд с названием «Здоровый образ жизни – это…», далее – Ок.

 

 
Шаг 7
Переходим на первый слайд и привязываем гиперссылку фигуры справа к третьему слайду презентации, выполнив следующие действия: «Вставка» = Гиперссылка= в появившемся окне выполняем команду «Связать с…», далее выбираем «Местом в документе» и в появившемся ещё одном окне кликаем на слайд с названием «Золотые правила здорового образа жизни», далее – Ок.

 

Шаг 8
Переходим на второй слайд презентации и создаём команду перехода на главный первый слайд. Для этого выполняем следующие действия:
- в правом нижнем углу создаем надпись «на главную»;
 

 
- выделив надпись «на главную», заходим в пункт меню «Вставка»= Гиперссылка = в появившемся окне выполняем команду «Связать с…», далее выбираем «Местом в документе» и в появившемся ещё одном окне кликаем на слайд с названием «Правила здорового образа жизни», далее – Ок.
 

 
Шаг 9
Переходим на третий слайд презентации и выполняем действия, описанные в шаге 8.

 

Шаг 10
Далее настраиваем смену слайдов «по щелчку» через пункт меню «Переходы», далее «Смена слайдов».

 

Шаг 11
Конечный результат – получили интерактивный плакат средствами Microsoft PowerPoint 2010

 
Внимание! Изображение - активная ссылка!



 
 Желаю творческих успехов!
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Век живи,век учись! Хорошо, что есть те, кто щедро делится полезной информацией . Спасибо Вам ,Наталья Николаевна. Ваш мастер-класс поможет очень многим в создании подобных интерактивных плакатов.Учимся!
Ирина Щербакова, дата: 10.01.2021 в 8:18  
#2 Наталья Николаевна, я очень часто пользуюсь презентациями коллег при подготовке к урокам и мероприятиям. Всегда восхищалась этими яркими и интерактивными произведениями искусства. По-другому и не назовешь. Восхищалась, молча удивлялась и слегка завидовала умению создавать подобные чудеса. Ваш мастер-класс с подробным пошаговым алгоритмом вселил в меня уверенность, что и я смогу сотворить нечто подобное. Так просто и доступно. Спасибо! Кстати, чтобы алгоритм был всегда под рукой я скопировала материал мастер-класса, завтра распечатаю и буду всегда держать на расстоянии вытянутой руки.
Маргарита Абраконова, дата: 02.02.2021 в 20:50  
#3 Спасибо за мастер-класс. Попробую сделать.
Галина Борискина , дата: 22.02.2021 в 8:22  
#4 Спасибо за информацию! Очень полезно!
Виктор Билобрицкий, дата: 22.08.2022 в 18:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ