С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Общение студентов и представителей Евросоюза возьмут под контроль
дата: 22.01.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник, Международный департамент Министерства образования и науки России издал документ "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования" , в котором просит руководителей вузов "в упреждающем порядке информировать" о мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России. Такая просьба связана с тем, что, как говорится в документе, "в условиях ухудшившихся на фоне украинского кризиса отношений с Россией Евросоюз в качестве одной из своих задач на данном этапе рассматривает продвижение в российском обществе своих оценок внешнеполитического курса Российской Федерации".

По данным "Известий", график рабочих поездок главы представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, говорится в документе, свидетельствует о том, что значительное внимание в данной работе уделяется российским регионам. Используя инструменты академической и научной мобильности — "Программу Мари Кюри" и "Эразмус для всех", а также практику организации до четырех раз в год в различных регионах России "Европейских школ", представители Евросоюза обеспечивают себе доступ к дискуссионным площадкам авторитетных российских вузов. При этом программа формируется, как правило, по усмотрению сотрудников представительства ЕС, а нужный тон задается за счет привлечения зарубежных экспертов и представителей опекаемого ими сегмента российского гражданского общества.

"В Минобразования считают, что при сохраняющихся принципиальных расхождениях в позициях России и Евросоюза по ряду актуальных вопросов необходимо "тщательно готовить подобные мероприятия, для чего в упреждающем порядке доводить до студенческой аудитории аргументированную официальную позицию по вопросам вхождения Крыма в состав Российской Федерации для нейтрализации позиции ЕС относительно обоснованности введенных санкций в связи с "аннексией Крыма", "нарушением Россией норм международного права" и других пропагандистских клише европейцев". - пишут "Известия".

http://www.ug.ru/news/14023
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ