С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Студенческий омбудсмен предложил доработать процедуру проведения независимой оценки знаний студентов
дата: 24.01.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
Вчера в российских вузах прошла апробацию новая схема сдачи сессии. Экзамены у студентов принимали преподаватели других вузов. В эксперименте участвовали шесть вузов. Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов поддержал идею независимой оценки качества образования, но предложил её доработать.

​В эксперименте участвовали следующие вузы: МГЮА имени Кутафина, МФТИ, МГПУ, Казанский техуниверситет, Чеченский госуниверситет и РосНОУ, которые обменялись между собой экзаменаторами. Вся процедура проверки знаний снималась на видео, а в аудиториях присутствовали представители Рособрнадзора. Педагогам, которые вели занятия у студентов на протяжении семестра, вход в экзаменационные залы запретили. Летом эксперимент продолжится в десятках других вузов.

Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов поддержал идею независимой оценки качества образования. По его мнению, такая процедура позволит повысить качество образования и не даст возможность вымогать деньги за сдачу зачетов и экзаменов, считает студенческий правозащитник.

Между тем, правозащитник уверен, что система независимых экзаменов будет нуждаться в серьезном совершенствовании. "Необходимо продумать, как совместить ее с существующей во многих образовательных организациях практикой проставления итоговой оценки "автоматом", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена. - Кроме того, необходимо позволить преподавателю, который учил студентов, присутствовать на экзамене для моральной поддержки и контроля за процедурой сдачи экзаменов".

По словам Артема Хромова, необходимо привлекать к наблюдению за ходом проведения независимых экзаменов не только представителей органов органов власти и преподавателей университетов, но и представителей студенческого самоуправления других вузов.
http://www.ug.ru/news/14045
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ