С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Путь к Великой Победе отражает коллекция Президентской библиотеки
дата: 09.05.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
Среди представленных материалов значительную часть занимают уникальные документы – их цифровые копии впервые стали общедоступны благодаря сотрудничеству библиотеки с архивами, музеями. Оцифрован архив Совета народных комиссаров, в котором немало интересных документов, связанных с дипломатической войной против фашизма. На портале Президентской библиотеки стала доступна переписка с Шарлем де Голлем, который в 1941 году был председателем Национального комитета свободной Франции. Представлены цифровые копии Декларации о поражении фашистской Германии от 5 июня 1945 года, документы Ялтинской конференции, а также документы о пребывании в Москве зарубежных делегаций, в частности, Соединённого Королевства Великобритании во главе с Уинстоном Черчиллем.

В коллекцию вошли многие материалы, ранее считавшиеся секретными, – прежде всего это приказы Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина и фотографии, отражающие "окопную правду", непростой путь к Великой Победе. На сайте библиотеки доступны приказы по Донскому фронту, другим фронтам, карты сражений. Более 100 оцифрованных фотографий ТАСС, в том числе неопубликованных ранее, рассказывают о том, как на фронтах и в тылу приближали Победу. Снимки отражают бои на Балтийском флоте и Карельском, Волховском, Ленинградском фронтах.

Многие фотографии демонстрируют бои за Кавказ, Черноморское побережье, героическую оборону Севастополя, Одессы, освобождение Украины и Европы.
Кинохроника, вошедшая в фонд Президентской библиотеки накануне празднования 70-летия Великой Победы, даёт самое полное представление о заключительных боях конца 1944 и весны 1945 года. Кинохроника состоит из плёнок, снятых не только кинооператорами СССР, но и Германии, Венгрии, Норвегии. Некоторые из представленных эпизодов ранее были недоступны широкому зрителю.

На кадрах кинохроники – эпизоды военных сражений в Норвегии, Прибалтике и Восточной Пруссии, на территории которых боролись в последнее лето войны Карельский, Ленинградский и 1-й Прибалтийский фронты. Завершающие сражения 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов проходили на территории Австрии, Венгрии, Чехословакии, Румынии.

Материалы, связанные с Великой Отечественной войной, занимают особое место в фонде Президентской библиотеки. Работа по формированию "победной" коллекции продолжится и в последующие годы.

http://www.ug.ru/news/15013
Другие новости

Комментарии

#1 C Днём Победы! Будем помнить, чтить память наших Героев и не забывать о совершённом ими подвиге!
Татьяна Мазурова, дата: 09.05.2015 в 16:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ