С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Направления тем сочинения в 11 классе стали известны
дата: 28.08.2014, опубликовал: Ольга Спирочкина

Конкретные темы сочинений будут известны лишь в день написания сочинения. Предварительно стало известно, что темы сочинений будут индивидуальны для каждого часового пояса.

1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова).

Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.

2. Вопросы, заданные человечеству войной.

Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе.

Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

4. Спор поколений: вместе и врозь.

Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

5. Чем люди живы?

Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).



Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/napravleniya-tem-sochineniya-v-11-klasse.html
 


Источник: http://www.ctege.info/ege-2015/napravleniya-tem-sochineniya-v-11-klasse.html

ССЫЛКА:http://www.ctege.info/ege-2015/napravleniya-tem-sochineniya-v-11-klasse.htm

Другие новости

Комментарии

#1 Каждое направление - это набор тем. Сами темы публиковать нигде НЕ будут, поэтому в ближайшие три месяца следует поработать и продумать аргументы по произведениям литературы.
Ольга Спирочкина, дата: 30.08.2014 в 7:43  
#2 Это, конечно, здорово, но какая головная боль учителя русского языка: к ЕГЭ добавляется и сочинение. Оставили бы только одно сочинение! Учителям русского и математики и так больше всех достаётся.
Ольга Гудкова, дата: 30.08.2014 в 16:07  
#3 Спасибо за понимание! Это действительно сложно! Как раньше: одно сочинение по литературе, в котором смотрели и грамотность по русскому языку. Одним выстрелом убивали двух зайцев. А потом говорят, что дети у нас перегружены, больными из школы выходят...
Ольга Спирочкина, дата: 30.08.2014 в 18:27  
#4 Из выступления Н.А. Нефедовой на III Августовском форуме педагогического актива Москвы стало известно, что предэкзаменационное сочинение оценивается "Зачтено"/"Не зачтено", грамотность не оценивается. В проверке работ могут участвовать представители общественности, учителя других предметов. Дети не ограничены в выборе жанра сочинения (эссе, рассуждение, дневниковые записи), стихи, проза... Объем сочинения: 300-350 слов. К сожалению, пока не разработаны критерии проверки сочинения. Отсканированные сочинения попадают в базу, доступ к которой имеют ВУЗы.На их усмотрение работы будут оцениваться от 1 до 10 баллов, которые добавят к результатам ЕГЭ.
Светлана Степкина, дата: 02.09.2014 в 14:25  
#5 Чем будут эти сочинения отличаться от тех, которые пишутся на ЕГЭ? Ребенок сам формулирует проблему в рамках заданной темы? В чем тогда смысл введения этой работы?
Екатерина Пупкова, дата: 05.09.2014 в 15:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ