С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Петербургский детский сад стал лучшим в конкурсе, посвященном инклюзивному образованию
дата: 04.06.2015, опубликовал: Татьяна Образцова
Победа дошкольной организации присуждена за успешную деятельность в течение 3 лет в качестве экспериментальной площадки для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, где для каждого ребенка была создана благоприятная и психологически безопасная среда.

Как рассказала заведующая ДОО № 83 Татьяна Юрченко, сегодня детский сад посещает 187 ребятишек. 67 из них – имеют те или иные особенности в развитии, в том числе, тяжелые нарушения речи, синдром Дауна и т.д. При этом ребята с ОВЗ занимаются в группах с обычными детьми. Поэтому неслучайно тема представленной на конкурс работы звучит, как: "Развитие социальных представлений дошкольников в области инклюзивного образования".

Как заметила Татьяна Юрченко, победа во всероссийском конкурсе стала приятной неожиданностью. В то же время, она – лишь одно из событий, происходящих в дошкольной организации. Здесь реализуется много интересных, оригинальных проектов, результатами которых можно и нужно делиться.

Следует отметить, что в педагогическом состязании приняли участие 220 образовательных организаций из 64 регионов России. Мероприятие проводилось в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" для школ и детских садов, использующих инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.
http://www.ug.ru/news/15286
Другие новости

Комментарии

#1 В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
Татьяна Образцова, дата: 04.06.2015 в 14:03  
#2 В современной мировой педагогической практике инклюзивный подход развивается уже несколько десятилетий. Дети с ограниченными возможностями здоровья включаются в общеобразовательные классы школ и группы детских садов вместе с обычными детьми.
Татьяна Образцова, дата: 04.06.2015 в 14:04  
#3 О негативных последствиях инклюзии для ребенка пишут как сторонники, так и противники инклюзии. Однако, если родители, поддерживающие идею инклюзии, высказывают некоторые опасения по поводу проблем во взаимоотношениях между детьми, проблем эмоционального плана («…будет переживать»), то противники инклюзии указывают, в первую очередь, на ухудшение качества образовательного процесса, замедление темпов развития их ребенка («Процесс образования ухудшится», «Снизится качество образования», «Мой ребенок не получит должного внимания со стороны педагога»). mosi.ru/ru/conf/articles/k-voprosu-ob-otnoshenii-roditeley-k-inklyuzivnomu-obrazovaniyu
Татьяна Образцова, дата: 04.06.2015 в 14:07  
#4 «Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития… нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех…» Кофи Аннан. 1998
Юлия Пасынок, дата: 04.06.2015 в 14:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ