С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
На Форуме социальных инноваций регионов представили проект "Академии технического творчества"
дата: 05.06.2015, опубликовал: Светлана Трушина
Сегодня в Омске открылся Форум социальных инноваций регионов, на который съехалось немало именитых гостей - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ее заместитель Галина Карелова, полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, российские министры здравоохранения и социальной защиты, губернаторы разных областей. На выставке форума представлено множество проектов.
Больше всего именитых гостей заинтересовала огромная "сороконожка", ползающая по стенду Омской областной станции юных техников. При ближайшем рассмотрении металло-пластиковое "насекомое", впрочем, оказалось роботом – ООСЮТ, на базе которой в начале года создан детский Технопарк, выставила творчество своих воспитанников. Среди них – макеты кораблей, самолетов, автомашин, которые своими руками собирают ребята из всего, что можно. И роботы, конечно, которые здесь начали мастерить задолго до открытия Технопарка.Руки у педагогов и их воспитанников золотые: на станции есть совершенно удивительные вещи. Например, "погоняшка" - маленькая, но лихая машина, на которой школьники осваивают азы вождения. Или трицикл - нечто вроде высокого трехколесного мотоцикла, свободно передвигающийся и по грязи, и по снегу. Болотоход - трансформируемый вездеход - не умеет летать, но по дорогам и воде движется запросто! Даже на бензопиле "Дружба" мальчишки можно уехать далеко – мальчишки ставят моторы от нее на скоростные карты, что делает картинг гораздо дешевле и доступнее.

Ведь занимаются на станции не самые обеспеченные мальчишки от 5-ти до 18-ти. Впрочем, многие и после совершеннолетия не могут расстаться с ОСЮТ и ее педаогами, мастерами своего дела. Во всяком случае, на открытие Академии технического творчества - профильной смены для детей, которая проводится при поддержке областного правительства – всегда много гостей, ставших взрослыми, но оставшихся техниками.

Собственно, именно свою уникальную профильную смену и представляет на форуме ОСЮТ. Нынче она будет проводиться уже 24-й сезон. Раз в год три недели подряд 200 лучших юных "технарей" из районов области вместе со своими педагогами съезжаются в один из лагерей, чтобы общаться, тренироваться, соревноваться, делиться идеями. И эти недели занятий любимым делом связывают мальчишек больше, чем ежедневные свидания в школе.

- Во всей России больше нет "Академии", включающей в свою программу полноценное проведение финальных областных соревнований школьников по нескольким техническим видам спорта. Смена позволяет юным техникам не только показать свое мастерство и вдоволь посоревноваться, но и получить заряд здоровья, – говорит заслуженный учитель России Александр Курнев, директора Омской областной станции юных техников.
http://ug.ru/news/15295
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ