С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Московский методический центр создает архив видеолекций для школьников и учителей
дата: 13.06.2015, опубликовал: Татьяна Образцова
Цель проекта "Больше, чем урок" – создание уникального видеоархива, позволяющего расширить рамки образовательного процесса по каждому предмету, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы. Проект охватывает 18 предметных областей. Видеолекции в сумме собрали более 15,5 тысяч просмотров. В пятерку самых популярных предметов вошли русский язык и литература, информатика, история, биология и МХК.

- Когда мы думали о том, как помочь нашим ребятам глубже понять те или иные темы уроков, как освоить их метапредметное содержание, то пришли к выводу, что необходимо пригласить ведущих специалистов разных областей наук , чтобы они прочитали для школьников видеолекции, которые будут доступны в любое время и ребенку, и учителю. Наши видеолекции проводят ведущие преподаватели вузов, ученые, учителя школ, сотрудники музеев, различных производственных предприятий, спортсмены, художники и даже космонавты, - отметила директор Городского методического центра Марианна Лебедева.

В данный момент более 80 лекций уже можно посмотреть на сайте Городского методического центра. Все лекции размещены и на YouTube-канале методцентра.

"Разнообразная тематика видеолекций привлечет внимание не только учащихся 5-11 классов, но и их родителей и всех тех, кто хочет узнать больше нового об известных фактах. Например, почему Н.В. Гоголь сжег второй том "Мертвых душ", как стать космонавтом и что такое нанотехнологии?", - рассказали в пресс-службе.

Удобный формат видеолекций позволяет учителю добавить их в план урока. Некоторые ролики содержат задания, которые педагог может использовать по своему усмотрению: либо на уроке, либо для домашнего задания, либо для дистанционного обучения.
http://www.ug.ru/news/15371
Другие новости

Комментарии

#1 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОгМ) учрежден Департаментом образования города Москвы и зарегистрирован Московской регистрационной палатой 01 июня 1999 года. Московский методический центр создаёт архив видеолекций для школьников и учителей. Блог на сайте в рубрике "Образование" uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1557
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 10:32  
#2 Цель проекта "Больше, чем урок" – создание уникального видеоархива, позволяющего расширить рамки образовательного процесса по каждому предмету, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы. Проект охватывает 18 предметных областей. Видеолекции в сумме собрали более 15,5 тысяч просмотров. В пятёрку самых популярных предметов вошли русский язык и литература, информатика, история, биология и МХК.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 10:33  
#3 В данный момент более 80 лекций уже можно посмотреть на сайте Городского методического центра. Все лекции размещены и на YouTube-канале методцентра. www.youtube.com/user/mosmetod
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 10:34  
#4 В блоге "Архив видеолекций для школьников и учителей" имеются ссылки на каждый учебный предмет. Ссылка на блог uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1557. Некоторые участники проекта уже воспользовались предложенными ссылками, выбрали и посмотрели видеолекции по своим интересам. Отзывы положительные.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 10:39  
#5 "Видеолекция "О психологии восприятия изобразительного искусства на примере живописных полотен Государственной Третьяковской галереи: «Март», «Владимирка» И. Левитана, «Мартовский снег» И. Грабаря и «Мартовское солнце» К. Юона. Мне интересно направление данной темы", - Т.М. Мазурова.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 10:43  
#6 "Спасибо за блог. Меня, как учителя французского языка, конечно же заинтересовали видеолекции про надстрочные знаки и галльского петуха. Интересно и познавательно для любителей французского языка", - А.А. Ураева.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 10:44  
#7 "Лекция о касательной к параболе очень понравилась, буду использовать. Спасибо, чудесный блог, видеолекции по математике, искусству и литературе меня, конечно же, заинтересовали", - В.Н. Титова.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 10:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ