С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
12 июня страна отмечает День России
дата: 12.06.2015, опубликовал: Елена Маратовна Онищук
В преддверии праздника Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, дабы выяснить, знают ли россияне, что отмечается 12 июня и с каким событием связана эта дата. 
 
Оказалось, что в целом наши граждане знают, какой праздник мы отмечаем 12 июня. Так, 39% абсолютно точно указали его название – "День России", причем с 2009 г. эта доля заметно выросла (с 29%). 25% вспомнили его неофициальное наименование – "День независимости России". Среди неверных предположений звучали такие варианты, как "День Конституции" (4%), "День народного единства" (2%) и др. Каждый четвертый (25%) не стал гадать и вовсе не дал ответа на поставленный вопрос. При этом три четверти респондентов (77%) затруднились точно указать, с каким именно событием связана дата 12 июня. Около десятой доли опрошенных (8%) сказали, что в этот день "была принята декларация о независимости России", еще 4%  - что "был провозглашен государственный суверенитет страны".
 
Принятие декларации о суверенитете России в 1990 году респонденты сегодня оценивают куда более позитивно, нежели десять лет назад. Если в 2005 г. День России настоящим праздником считали только 26%, то сегодня уже 43% опрошенных.
 
Интересно, что как в 2005 г., так и в 2015 г. 11% сказали, что для них этот день является трагической датой, поскольку четверть века назад именно данное событие стало началом развала СССР. Прежде всего об этом говорят сторонники КПРФ (29%) и пожилые люди (20% старше 60 лет). Около четверти участников опроса (28%) относятся к дате нейтрально, считая 12 июня лишь дополнительным выходным днем в году.
 
По традиции 12 июня Президент РФ вручает Государственные премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Имена лауреатов были объявлены в Кремле накануне.
 
К слову, к сегодняшнему празднику Минобрнауки России провело акцию в Интернете "Я рисую Россию". Для этого участникам необходимо опубликовать рисунок на своих аккаунтах в социальных сетях, указав хэштег #ЯрисуюРоссию. Все работы размещаются на единой "живой" стене-галерееофициального сайта акции.
http://ug.ru/news/15363
Другие новости

Комментарии

#1 Это нерабочий праздничный день, отсчитывающий свою небольшую историю с 1990 года. Ровно через два года день этот объявляется государственным праздником Российской Федерации. Блог uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1355
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 0:22  
#2 В народе праздник называют и Днём независимости России, хотя официально такого названия не существует. Изначально новый праздник должен был способствовать развитию российской государственности на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Ту же цель преследовали одновременное учреждение в стране поста Президента, а затем принятие Конституции России, государственного флага, гимна и герба России.
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 0:22  
#3 Интересные факты о России, её истории и современности, природе и людях, взаимоотношениях с окружающим миром и просто забавных курьёзах. Блог uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1473
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 0:26  
#4 Россия – духовная и культурная преемница Римской Империи. Двуглавый орёл на её гербе символизирует византийскую идею «симфонии властей», гармоничного взаимодополнения государства и Церкви. Слово «царь» произошло от слова «цезарь». uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1473
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 0:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ