С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Эксперты заявили о кризисе технологического образования в школе
дата: 11.06.2015, опубликовал: Татьяна Образцова
- Я по образованию и по профессии гуманитарий, однако мне представляется важным, чтобы дети получали в школе представление о созидательном и нравственном значении труда и осваивали базовые технологические приемы решения бытовых задач. Это не только основа будущей самостоятельности детей, но и возможность познакомиться с рабочими профессиями, — открыл круглый стол член Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Роман Дощинский.

Председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по технологии, доктор физико-математических наук Юрий Хотунцев отметил, что технологическое образование в России деградирует. По его словам, учебно-образовательные мастерские ликвидируют, предмет "Технология" исключен из списка обязательных, а компьютеризация заменила развитие практических навыков.

- На уроках труда дети учатся проектировать изделия и обрабатывать материалы, это целая культура преобразующей деятельности и бесконфликтного общения. Ребенок, который не работал своими руками с материалами, вряд ли проявит интерес к инженерному делу, — констатировал Юрий Хотунцев.

Доверенное лицо Президента РФ, директор Центра образования имени А.Т.Твардовского Александр Глозман считает, что предмет "Технология" является важным аспектом формирования самодостаточного и самостоятельного гражданина:

- Например, нужно рассчитать, сколько метров линолеума потребуется, чтобы застелить комнату. Если у детей нет навыка практической работы, то без вызова специалиста они не обойдутся. Другими словами, технология — это предмет, на котором можно применить знания на практике, таким образом их упрочить.

По итогам круглого стола Общественная палата РФ направит Минобрнауки РФ, Российской академии образования и Федеральному учебно-методическому объединению рекомендации по включению предмета "Технология" в государственный стандарт начального общего образования.
http://www.ug.ru/news/15357
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ