С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чеченских школьников наградили медалями "За отвагу на пожаре"
дата: 13.06.2015, опубликовал: Татьяна Образцова
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Исмаил Тутаев отметил значимость поступка школьников, подчеркнув, что награды вручаются им за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре. Он добавил, что это второй случай в Чеченской Республике, когда медалью "За отвагу на пожаре" награждают детей.
 
В январе юноши были награждены благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева. Тогда же руководителем ведомства было принято решение подготовить представления на ведомственные награды.
 
Пожар в частном доме произошел 20 декабря прошлого года в селении Горагорск Чеченской Республики. Семиклассники Алихан Докалов и Магомед Алобаев по пути в школу увидели поднимающийся дым из окна коттеджа. Подойдя ближе к дому, они услышали детские крики. Прибежал и живущий по соседству Идрис Даудов, учащийся 11 класса горагорской школы. Вместе школьники выломали дверь и вывели из дома двух сестер четырех и пяти лет. В дальней комнате оставался их младший брат Мухаммад 2014 года рождения.
 
Из-за сильного задымления пройти в дом не представлялось возможным, ребята решили проникнуть в комнату через окно. Алихан Докалов разбил стекло и забрался внутрь. Чтобы защититься от дыма, он снял с себя рубашку и дышал через нее. Найдя младенца, он передал его страховавшим с улицы товарищам.
 
К этому моменту вокруг дома собрались сельчане (они уже позвонили в пожарную охрану), вернулась и мать спасенных детей, выходившая в магазин. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части №27 по охране Надтеречного района потушили пожар в течение 10 минут.
 
Юные герои из Горагорска стали претендентами на победу в номинации "Дети-герои" ежегодного фестиваля МЧС "Созвездие мужества", итоги которого будут подведены в конце года.
http://www.ug.ru/news/15370
Другие новости

Комментарии

#1 Уже седьмой год МЧС России проводит фестиваль по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Он призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи - повышения культуры безопасности нашей жизни. Принять участие в фестивале могут все желающие – взрослые и дети, профессиональные журналисты, фотографы и любители. mchsrf.ru/news/248533-vserossiyskiy-festival-sozvezdie-mujestva-2015.html
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 15:42  
#2 Блог "Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества». uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1555. Отдельная номинация предусмотрена для детей, проявивших героизм и мужество при спасении людей и животных, продемонстрировавших высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 15:45  
#3 В блоге "Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества» uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1555 описаны героические и мужественные профессии служащих МЧС, имеются видеоматериалы.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 15:49  
#4 www.92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2523597/ -Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества». В 2015 году фестиваль будет посвящён юбилейной дате – 25-летию МЧС России.
Татьяна Образцова, дата: 13.06.2015 в 16:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ