С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Средний тестовый балл ЕГЭ-2015 по математике профильного уровня составил 49,56
дата: 15.06.2015, опубликовал: Татьяна Медведева
Средний тестовый балл ЕГЭ-2015 по математике профильного уровня составил 49,56
В Рособрнадзоре подвели предварительные итоги ЕГЭ по математике. Напомним, задания базового уровня школьники выполняли 1 июня, профильного - 4 июня. В результате, средний тестовый балл по профильной математике составил 49,56 при минимальных 27. Это на три с небольшим балла выше прошлогоднего результата.
Результаты ЕГЭ по математике подвели Сергей Кравцов, Дмитрий Ливанов и Ирина Мануйлова, замглавы комитета Госдумы по образованию

В этом году впервые ЕГЭ по математике был разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый уровень необходим выпускникам, не планирующим продолжение образования по техническим, естественнонаучным и экономическим специальностям. Профильный уровень предназначен для тех, у кого фундаментальная или прикладная математика в будущем станет основой профессиональной специализации. 
 
ЕГЭ по математике базового уровня 1 июня сдавали более 425 тысяч человек. Экзамен только базового уровня выбрали более 130 тысячи человек, 290 тысяч также сдавали и профильный. Экзамены проводились в 85 регионах Российской Федерации, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. 
 
Средний тестовый балл по профильной математике составил 49,56 при минимальном балле 27. Это на три с небольшим балла выше прошлогоднего результата ЕГЭ по математике (46,42; минимальный балл - 24). Средний балл по базовой математике составил 3,95 по пятибалльной шкале.
 
У тех, кто не справился с экзаменом, есть возможность пересдать его в резервный день – 23 июня и в сентябре. 
 
- Мы дали школьникам возможность дополнительно опробовать свои силы в решении задач разного уровня сложности, взвешенно подойти к оценке своих сил, – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе подведения итогов экзамена в ситуационном центре Рособрнадзора, - мы также отмечаем улучшение качества подготовки учащихся, которые планируют связать свою жизнь с математическими специальностями. 
 
 
Министр оценил результаты экзаменов как положительные и констатировал объективность проведения экзамена, которой удалось достигнуть благодаря мерам, принятым для минимизации возможных нарушений. 
 
- Благодаря разделению математики на базовый и профильный уровень, экзамен по этому предмету стал более адаптированным к интересам выпускников, - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, - в вузы пойдут более подготовленные абитуриенты. 
 
По информации obrnadzor.gov.ru
Фото источника
http://www.ug.ru/news/15395
Другие новости

Комментарии

#1 Российские школьники лидируют в знании математики В ЧиангМай (Таиланд) завершилась 56 международная математическая олимпиада школьников. Участие в интеллектуальном соревновании приняли более 100 стран, и наша страна – в их числе. Членами российской сборной стали победители Всероссийской олимпиады школьников, которые показали наилучшие результаты во время проведения летних подготовительных сборов.
Светлана Трушина, дата: 21.07.2015 в 10:56  
#2 В команду вошли: Иван Бочков (экономико-математический лицей № 29, Ижевск, Республика Удмуртия); Никита Гладков (Томский физико-технического лицея, Томская область); Александр Зимин (средняя общеобразовательная школа № 52, Ульяновск, Ульяновская область); Александр Кузнецов (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург); Руслан Салимов и Иван Фролов (школа № 1329, Москва).
Светлана Трушина, дата: 21.07.2015 в 10:56  
#3 Международная математическая олимпиада проходила в два этапа, которые объединяли теоретические и практические туры. Кроме того участники прослушали лекции выдающихся ученых, а также посетили несколько экскурсий и познакомились с изготовлением традиционных тайских сувениров: зонтов и вееров. Сборная России показала хороший результат, завоевав 6 серебряных медалей. Руководители сборной и сами ребята довольны результатами. Ранее команда российских школьников также вернулась с Международной физической олимпиады, где завоевала 4 золотых и 1 серебряную награды. xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/5950
Светлана Трушина, дата: 21.07.2015 в 10:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ