С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Представлен проект "Глобальная школьная лаборатория"
дата: 06.09.2014, опубликовал: Светлана Трушина
В ходе прямой видеотрансляции, организованной на канале "Лидеры образования" при поддержке лаборатории системной интеграции образовательного пространства МИНОТ, Юрий Михайлович Горвиц, один из ведущих специалистов по информатизации образования представил новый проект "Глобальная школьная лаборатория", направленный на поддержку учебно-исследовательской деятельности школьников.
Юрий Михайлович Горвиц "информатизатор образования" со стажем.  Организатор одного из первых в СССР школьных кабинетов информатики на базе персональных компьютеров, первого в СССР компьютерного детского сада и первого в СССР коммерческого компьютерного центра. Участник проектов по  использованию ИТ для детей-инвалидов. Внедрял компьютерные развивающие системы в дошкольном, начальном школьном  и дополнительном образовании. В том числе на посту руководителя отдела образования  одной из крупнейших международных корпораций Apple. Впоследствии на посту руководителя проектов в образовании и науке компании ORACLE содействовал обучению студентов технологиям этой компании, был координатором программы Oracle Academy в России и СНГ, являлся одним из организаторов Международной студенческой олимпиады "ИТ-Планета".  Кандидат психологических наук. Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
Многим людям "Михалыч" известен как  многолетний координатор Международного детского компьютерного лагеря-школы (МДКЛШ) в г. Переславль-Залесский, автор и организатор Международного детского лагеря «Юнивер» (Словакия) и, конечно, Международного детского летнего научного ИТворческого лагеря «Юнио-Р» (Болгария), которому в этом году стукнуло уже 15 лет.
С прошлого года основное место работы Юрия Горвица -"Глобальная школьная лаборатория" - проект, который должен массово вовлечь учителей и учеников в научно-исследовательскую деятельность
http://inot.rsuh.ru/news.html?id=2632671




 
Другие новости

Комментарии

#1 Идея создания "Глобальной школьной лаборатории" интересна. Дети из разных регионов смогут презентовать свои исследования.
Татьяна Мазурова, дата: 06.09.2014 в 17:57  
#2 «ГлобалЛаб» - часть Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Участие в ней доступно любой российской школе. В нее может вступить вся школа в целом, отдельный класс, научный кружок и даже отдельная семья. Для этого (как в сказках) нужно выполнить три задания:
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 6:26  
#3 1. Прислать письмо в группу поддержки «ГлобалЛаб» по адресу GlobalLabRus@gmail.com о своем желании вступить в «ГлобалЛаб» и после этого зарегистрироваться на сайте www.globallab.ru
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 6:26  
#4 2. Заполнить «географический паспорт», указав данные той местности, где находится школа (географические координаты, высота над уровнем моря, тип климата и др.)
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 6:27  
#5 3. Представиться сообществу «ГлобалЛаб», подготовив слайд-презентацию с рассказом о своем классе, школе и районе. (Для этого на сайте имеются средства поддержки, доступные каждому участнику).
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 6:27  
#6 Как только эти три задания будут выполнены, на электронный адрес нового участника придет приветственное письмо, а на карте «Глобальной Лаборатории», расположенной на сайте, загорится еще одна звездочка, которая означает появление нового класса - члена «ГлобалЛаб».
Светлана Трушина, дата: 07.09.2014 в 6:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ