С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Педагоги “строят” планы для Минобрнауки
дата: 12.09.2014, опубликовал: Марина Шабанова

Ровно год отделяет нынешних четвероклассников от начала обучения по новым Федеральным стандартам (ФГОС). В связи с переходом на ФГОСы Министерство образования и науки РФ организовало общественные консультации примерных учебных программ по всем предметам с 5 по 9 класс. Обсуждение началось первого сентября текущего года  на специально разработанном сайте. Задача общественных консультаций - помочь образовательным организациям разработать собственные программы на основе ФГОС с учетом примерных программ, говорится в обращении к участникам обсуждения первого заместителя министра науки и образования РФ Натальи Третьяк. Она отмечает,  что примерные программы, выложенные Минобром для обсуждения, были разработаны несколько лет назад в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг” . По ее словам, они не несут в себе  “кардинальных преобразований изучаемого материала”.

Самые обсуждаемые на сегодняшний день - программы по литературе, математике, истории, русскому и иностранному языкам. Так, программа по литературе понравилась многим педагогам возможностью трансформации и распределения самим учителем материала по четвертям и годам обучения. В то же время педагоги высказывают опасения, что свобода выбора для учителя чревата: она может привести к индивидуализации рабочих программ, то есть обучающиеся разных школ будут изучать разную литературу. Другие опасения связаны с тем, что литературные произведения будут изучаться на уроках поверхностно из-за большого объема.

Учителя математики предлагают снова ввести черчение - учащимся легче будет усваивать раздел “Стереометрия”. А вот темы по информатике и физике нужно вывести из программы, считают они.

Кроме обсуждения на сайте предусмотрена возможность конструирования недельных учебных планов - свыше ста авторских планов уже разработаны учителями, они комментируются и обсуждаются.

Консультации завершатся 1 декабря, но подведение итогов начнётся уже с 20 ноября. После завершения обсуждений примерные программы будут рассмотрены на заседаниях Учебно-методического объединения по общему образованию и затем войдут в специальный государственный реестр примерных программ.             

Присоединиться к обсуждению может каждый желающий - для этого нужно просто зарегистрироваться на сайте.

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ