С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Омске состоялся семинар-практикум по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на примере учения «Горлица»
дата: 25.05.2014, опубликовал: Татьяна Мазурова
Событие было организовано Бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры       и семейного творчества «Светоч» совместно с Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, и было посвящено 700-летнему юбилею со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2014 году, а так же проводилось в рамках подготовки празднования в 2015 году 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии

#1 Напомним, что учение «Горлица» разработано коллективом педагогов Волгоградского Епархиального Свято-Сергиевского училища православной катехизации и церковной педагогики.
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:15  
#2 В 2010 году на Международных Образовательных Рождественских чтениях, проходивших в Москве, было отмечено: подростково-юношеское духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» считается педагогическим событием, разработанным на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства. Оно детально проработано и тщательно подготовлено, в нем все участники проходят через ряд испытаний.
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:15  
#3 Сегодня учение "Горлица" проводится во многих регионах нашей страны в том числе и в Омской области.
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:16  
#4 В событии приняли участие священнослужители, педагогические работники и специалисты сферы культуры, студенты, военнослужащие и представители казачества.
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:16  
#5 Семинару предшествовала большая подготовительная работа, будущие участники изучали историю возникновения Учения, его правила, которые обсуждали на предворительной встрече, а так же методику проведения "Горлицы".
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:16  
#6 Непосредственно на самом семинаре, взрослые слушатели оказались в роли детей - участников "Горлицы" - они разделились не две армии, выполняли испытания на послушание, обучались навыкам строевого шага и исполняли строевые песни. Некоторым даже пришлось отжиматься и подтягиваться. Кульминацией события стал поединок армий на поле чести.
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:16  
#7 Интересный и уникальный опыт получили участники в этот день. Но самое главное, что многие из них, в первую очередь, постарались преодолеть себя, участвовать в поединке с любовью к ближнему, хотя для многих это оказалось самым сложным испытанием.
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:17  
#8 Завершился семинар чаепитием с примирительным пирогом, на котором обусждался прошедший день. Многие слушатели отметили огромный педагогический потенциал, который имеет "Горлица". Педагоги говорили о необходимости проведения учения для детей. Так же было отмечено, что, несмотря на предворительное изучение правил и методических материалов, на практике многие столкнулись с рядом трудностей - правила забылись, а эмоции взяли верх. Во время обсуждения было принято решение организовать рабочую группу, специалисты которой могли бы осуществлять внедрение учения "Горлица" в образовательные учреждения омской области, оказывать методическую и практическую помощь.
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:17  
#9 Православный образовательный сайт Омской митроплии sofia-sfo.ru/
Татьяна Мазурова, дата: 26.05.2014 в 7:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ