С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки России проконтролирует соблюдение норм рабочего времени учителей
дата: 26.12.2015, опубликовал: Елена Маратовна Онищук

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялся круглый стол по вопросам продолжительности и режима рабочего времени педагогических работников.

В его работе приняли участие специалисты Минобрнауки России, представители профессиональных педагогических объединений.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий сообщил, что руководство в ряде школ установило учителям продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. Предполагается, что все это время педагоги должны проводить на рабочем месте. Вместе с тем, действующим законодательством установлена норма часов учебной работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Другая часть деятельности педагога – проверка письменных работ, проведение родительских собраний, не имеет конкретных норм времени, а регулируется графиками и планами школы и самого учителя. Таким образом, эту часть работы учитель может проводить не только в школе.

По мнению заместителя председателя Общероссийского профсоюза образования Михаила Авдеенко, проблема установления продолжительности рабочего времени учителя в виде 36 часов в неделю носит правоприменительный характер и не требует внесения изменений в действующие нормативные правовые акты. Полномочия по контролю соблюдения трудового законодательства отнесены к компетенции Роструда.

По итогам круглого стола участники договорились о необходимости усиления совместной информационной и разъяснительной работы среди педагогов и директоров школ: Минобрнауки России направлено во все регионы письмо с разъяснениями соответствующих положений трудового законодательства.

http://mon.gov.ru/news/7465

Другие новости

Комментарии

#1 У нас в техникуме уже с прошлого года работа в каникулярное время рассчитывается по норме 36-часовой рабочей недели и в соответствии с учебной нагрузкой преподавателя.
Татьяна Образцова, дата: 26.12.2015 в 20:43  
#2 36 часов в неделю проведи в школе, а готовиться к урокам - это что, другое рабочее время получается? Сейчас требования такие, что при подготовке нужен Интернет. В школе же Интернета или вообще нет (нет денежных средств уже второй год), а если есть, то скорость - черепаха быстрее двигается, чем наш Интернет. А бумагами настолько завалили, что и этих 36-ти часов не хватит.
Татьяна Медведева, дата: 26.12.2015 в 21:12  
#3 Уважаемые коллеги, про свои 36 часов всем вам читать надо "Школьные учителя гребут деньги лопатой" uchportfolio.ru/blogs/read/?id=2542 и читать надо очень внимательно. И не диагональю, а всё и во всё вникая. Вы тогда поймете очень многое и будете комментировать совсем по другому.
Ольга Степанова, дата: 27.12.2015 в 3:18  
#4 У мня нагрузка 16 часов + классное руководство. Я в школе провожу с 8 часов до 15 -16 часов. Дома же готовлюсь к урокам, проверяю тетради еще 4 - 5 часов. А если готовиться к внешкольным мероприятиям, тогда вообще зашкаливае. Спрашивается: выполняю я нормы или нет?
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.12.2015 в 5:20  
#5 Я полностью согласна с Ниной Васильевной.
Елена Фотеева, дата: 27.12.2015 в 12:26  
#6 Обидно... Неужели это самые неотложные дела в нашей стране? С экономикой, внешней политикой, коррупцией полный порядок? Наверное, это просто очередной повод уменьшить зарплату и обосновать это уменьшение...
Елена Маратовна Онищук, дата: 27.12.2015 в 13:12  
#7 Согласна с Еленой Маратовной.Куда мы денемся с подводной лодки в подводном положении...
Ирина Щербакова, дата: 27.12.2015 в 17:03  
#8 А что делать, если больше 36 часов в школе? По-моему, государство нам давно и надолго задолжало вперед))))
Ирина Юферева, дата: 04.01.2016 в 19:47  
#9 А если еще взять время в новогодние праздничные дни, тогда уж точно - оплата двойная! Когда заниматься самообразованием, если не в каникулы? Третий день сижу в мастер-классах, всё учусь и учусь)))))) Хотелось бы куда-нибудь махнуть, но не на что((((((((( А Вы как, коллеги?
Ирина Юферева, дата: 04.01.2016 в 19:50  
#10 Это точно... Любая "свободная" минутка посвящена работе
Елена Маратовна Онищук, дата: 05.01.2016 в 4:40  
#11 На ставку (18 ч) - 36 часа, а у кого 2 ставки - 72 часа... Радует, что не всё это время должны находиться в школе, хотя в некоторых школах это строго контролируется. Но по факту получается, что у нас вся жизнь - школа! Говорят, что Учитель - профессия от Бога, только вот зарплата у нас - от государства...
#12 Если бы в нашей стране соблюдались все законы, но увы на местах творят, что хотят, кто кому понравится. В Законе об образовании норма рабочего времени - 18 часов, а 36 часов - это для директора, завучей, психолога, которые имеют должностной оклад.
Любовь Сытюгина, дата: 08.01.2016 в 11:02  
#13 Я считаю, что в 36 часов учителя должны входить и методическая работа, проверка тетрадей и т.д. А получается как 36 часов в школе, остальное время опять работа на дому и снова по работе и так круглые сутки. Даже в отпуске мы работаем с планами уже наперёд, разрабатываем мероприятия.
Александра Титова, дата: 09.01.2016 в 11:07  
#14 А сколько дополнительной работы по заполнению разного вида бумаг: дневников наблюдений,отчётов, таблиц и прочей волокиты.Эта работа отнимает большую часть времени учителя.Поддерживаю всех коллег, особенно Елену Маратовну,я тоже считаю, что это повод к уменьшению зарплаты, а не забота об учителе
Валентина Титова, дата: 10.01.2016 в 12:56  
#15 Уже в этом новом году пришла новость.Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования поручил правительству РФ и региональной исполнительной власти снизить административную нагрузку на школы и учителей. Нагрузку с учителей предлагается снять в части составления отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в школы, а также подготовки внутренней отчетности образовательных организаций. Крайний срок исполнения поручений — 15 июня 2016 года. Да будет так!
Ирина Щербакова, дата: 10.01.2016 в 16:23  
#16 Хоть бы, хоть бы))) Даже интересно, как это будет происходить)
Елена Маратовна Онищук, дата: 10.01.2016 в 17:00  
#17 Помнится, один раз уже поручали снизить отчетную нагрузку, а только отчетов стало больше...
Евгения Брашко, дата: 10.01.2016 в 19:01  
#18 Один контроль... Мне кажется, что работа педагога не ограничивается даже 36 часами. Проверка тетрадей, подготовка к урокам, общение с родителями - занимают куда больше времени. Труд педагога ненормирован.
Юлия Пасынок, дата: 11.01.2016 в 12:02