С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Объявлены направления тем, по которым выпускники смогут написать итоговое сочинение в 2016-2017 учебном году
дата: 30.08.2016, опубликовал: Ольга Степанова

30 августа 2016 г. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

  • «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Справочно

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Третий год подряд для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет». 

Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в рамках индивидуальных достижений абитуриентов. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут зачислить не более 10 баллов, которые суммируются к результатам ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в разделе о правилах приема.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/8718

Другие новости

Комментарии

#1 Считаю, что такой подход к подготовке к итоговому сочинению - гуманный жест (я так решила обозначить решение Ольги Васильевой и Наталии Солженицыной) в адрес выпускника в самый трудный и напряженный период . Пусть готовятся заранее. Кто как подаст, то есть напишет, это их фантазия. Главное, уже сейчас темы поданы и есть время серьезно и спокойно поработать. Замечательно. А как считают коллеги?
Ольга Степанова, дата: 30.08.2016 в 22:58  
#2 Темы для сочинений серьёзные, философские. Времени достаточно будет у ребят, чтобы выбрать тему для себя, осмыслить содержание. Есть выбор формы итогового зачета у инвалидов, выпускников предыдущих лет. Я согласна с коллегой - это гуманный подход к выпускникам.
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2016 в 0:33  
#3 Хорошие темы для сочинений, требуют серьёзных размышлений, личного опыта, знаний.Новость отличная, жалко, что по математике таких приятных сюрпризов нет.Желаю творческих успехов всем выпускникам и учителям.
Валентина Титова, дата: 31.08.2016 в 23:18  
#4 Очень хорошо, что за 9 месяцев учебного года ученики вместе со своими учителями смогут отобрать тематический материал по художественным произведениям, осмыслить каждую тему, качественно подготовиться к зачетному сочинению. Очень хорошие темы, есть над чем подумать...
Валентина Фролова, дата: 01.09.2016 в 16:32  
#5 В сентябрьский праздник желаю всем учащимся успешного учебного года, новых ярких встреч и творческих увлечений, ответственной и целенаправленной подготовки ко всем экзаменационных мероприятиям.
Татьяна Мазурова, дата: 01.09.2016 в 21:10  
#6 Да, направления объявлены... Тем пока ещё нет, они станут известны в день проведения сочинения, и времени у выпускников и учителей не так уж и много для подготовки - всего 3 месяца:6 декабря одиннадцатиклассники покажут широту своего кругозора, уровень владения речевой культурой, умение на литературном материале доказать свою точку зрения.Это, безусловно, важное и непростое испытание для выпускников, ведь от получения "зачёта" зависит допуск к сдаче ЕГЭ по другим предметам. Несмотря на трудности данной работы, возвращение сочинения в школу как обязательного экзамена приносит и принесёт только пользу подрастающему поколению, обогатит духовный мир и повысит нравственный потенциал.
Татьяна Волкова, дата: 09.09.2016 в 22:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ