С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ольга Васильева ответила на вопросы граждан в рамках проекта Общественной палаты России «Час с министром»
дата: 26.08.2016, опубликовал: Ольга Степанова

Открывая прямую линию, Ольга Васильева поблагодарила всех организаторов проекта, и выразила уверенность в плодотворном сотрудничестве Минобрнауки России и Общественной палаты России.

В свою очередь секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов отметил, что совещательный орган готов работать с Минобрнауки России и давать обратную связь.

За час общения Министр ответила на вопросы относительно проверок филиалов вузов, внедрения системы инклюзивного образования, улучшения инфраструктуры школ, поддержки молодых педагогов, развития сети дополнительного образования.

В частности, глава ведомства отметила, что никакого плана сокращений филиалов вузов не существует, все решения принимаются только по итогам всесторонних проверок. Говоря об инклюзивном образовании, Ольга Васильева напомнила, что в этом году вступают в силу два новых ФГОС, которые касаются образования детей с ограниченными возможностями.

«В общеобразовательных школах создаются условия для обучения таких школьников, при этом сеть специальных образовательных учреждений будет сохранена», – заявила глава ведомства.

На все обращения, поступившие в ходе проекта «Час с министром», будут даны ответы, каждый конкретный случай взят на контроль Минобрнауки России и Общественной палаты России.

С полной записью проекта «Час с министром» с участием Ольги Васильевой можно ознакомиться здесь.

http://минобрнауки.рф/новости/8702

Другие новости

Комментарии

#1 Лично мне очень интересны были темы, поднятые на этом часе. Ольга Васильева, не так давно сменившая Дмитрия Ливанова на посту министра образования и науки, ответила на вопросы граждан страны. Онлайн-конференция в Общественной палате прошла в рамках нового проекта «Час с министром». Что изменится в системе образования с приходом нового руководителя? В центре внимания – болевые точки, связанные с качеством образования в филиалах вузов, закрытием сельских школ, а также с поддержкой молодых учителей.
Ольга Степанова, дата: 26.08.2016 в 8:46  
#2 Один из самых актуальных вопросов – Единый госэкзамен, не раз подвергавшийся критике. Министр пообещала разобраться с его плюсами и минусами и подчеркнула: не нужно заниматься «натаскиванием» учеников на ЕГЭ во внеурочное время. «Внеурочное время – это то время, которое мы должны проводить с детьми, которое должно быть направлено на их воспитание, формирование их как человека, должно идти именно на это, а не натаскивание на ЕГЭ. И я буду этим заниматься», - заявила она. Она сказала очень верно. Но вот как-то не верится, что к ЕГЭ мы пойдем без "внеурочного времени"...И главное, что мне больше всего понравилось: работу министерства Ольга Васильева видит прозрачной – любой гражданин может обратиться с просьбой или вопросом на сайт. И его не оставят без внимания.
Ольга Степанова, дата: 26.08.2016 в 8:49  
#3 Думаю, что должны произойти изменения в Образовании и в частности коррекционном тоже. Очень хочется надеяться, что изменения будут в лучшую сторону.
Наталья Чубаева, дата: 26.08.2016 в 20:24  
#4 Интересная новость.На уроках «натаскивать» учеников на сдачу ЕГЭ учителя не должны, программу нужно выполнять, во внеурочное время тоже нельзя."Внеурочное время – это то время, которое мы должны проводить с детьми, которое должно быть направлено на их воспитание, формирование их как человека, должно идти именно на это, а не натаскивание на ЕГЭ. И я буду этим заниматься», -сказала Ольга Васильева. Хорошо было бы узнать, когда и где Ольга Васильевна предлагает готовить выпускников к сдаче ЕГЭ?
Валентина Титова, дата: 26.08.2016 в 21:52  
#5 У нас в школе готовят выпускников и на уроках, и после уроков, и на дополнительных занятиях.Во все времена учителя готовили детей к экзаменам, почему же ЕГЭ на особом положении? Дело в том, учителя понимают,что знаний школьной программы порой недостаточно для того, что решить успешно задания ЕГЭ, особенно профильный уровень по математике. Возникает вопрос - как при недостаточной часовой нагрузке в неделю и программу выполнить, и к ЕГЭ подготовить?Считаю, что для этого должно быть дополнительно 2 часа в неделю в выпускных классах.
Валентина Титова, дата: 26.08.2016 в 22:20  
#6 Если б ЕГЭ имел материал из школьной рамки, то - да: можно его сдать по любому предмету на уровне. А ведь ЕГЭ - совсем не школьные темы. Поэтому без репетиторов и дополнительных занятий , и тем более без работы вне урока, он просто немыслим.
Ольга Степанова, дата: 27.08.2016 в 0:52  
#7 В нашем регионе тоже скоро будет действовать новый министр образования. Пока ВРИО. Ждём. Так что перемен уже хочется. И хочется перемен только положительных.
Ольга Степанова, дата: 27.08.2016 в 0:55  
#8 Детей готовим к ЕГЭ и на уроках, и после уроков без всякого натаскивания. Согласна с Валентиной Николаевной по поводу часов: по русскому языку в 10, 11 классах 2 часа в неделю. Да, хочется перемен и положительных...
Галина Борискина , дата: 27.08.2016 в 16:12  
#9 Условия для детей с ОВЗ создаются в плане организации обучения. Но при строительстве большинства школ не учитывалась возможность обучения в них таких ребят. В нашем городе только одно образовательное учреждение полностью готово к обучению детей с ограниченными возможностями - в школе есть даже лифты.
Юлия Пасынок, дата: 27.08.2016 в 18:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ