С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Российские школьники попробуют себя в программировании
дата: 04.12.2017, опубликовал: Ольга Степанова

В рамках «Часа кода» учителя из всех регионов страны получат готовый урок, состоящий из мотивирующей и практической частей, а также методические рекомендации по его проведению. Урок включает в себя мотивирующий ролик от экспертов в области ИТ, вдохновляющий школьников задуматься о своем будущем, а также обучающую лекцию в формате мультфильма, рассказывающую о новейших технологиях. Для практической части был разработан специальный онлайн-тренажёр, все задачи которого представлены в игровой форме и разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы, для учеников 5-7-х классов, а также для подростков 8-11-х классов.

Справочно

Главная задача «Часа кода» - привлечение внимания детей школьного возраста к навыку программирования. Помимо школьников в акции могут принять участие все желающие узнать, что такое программирование, пройдя тренажёр на сайте часкода.рф.

Партнёрами акции выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: Лаборатория Касперского, Зептолаб, Майкрософт и Кодвардс.

Информационные технологии продолжают оставаться перспективной областью для построения карьеры: в 2017 году наибольший рост зарплат был в химической и ИТ-отраслях.

В октябре 2016 года был утверждён приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в России», нацеленный на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий, реализацию которого обеспечивает Минобрнауки России.

Также в июле 2017 года в России была утверждена государственная программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник: http://минобрнауки.рф/пресс-центр/11707

Другие новости

Комментарии

#1 Для учителей это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении. Мы верим, что именно поддержка учителей, их профессионализм и участие в этой инициативе позволят пробудить интерес максимально возможного числа учащихся к изучению информатики и программирования в России, а также вывести акцию на качественно новый уровень. Вместе мы можем создать событие невероятного масштаба по популяризации направления ИТ среди молодежи! Именно с такими словами обратились организаторы и партнеры акции «Час кода» в России к учителям. Присоединимся?
Ольга Степанова, дата: 04.12.2017 в 22:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ