С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Коррекционные школы Алтайского края оснастят учебными мастерскими для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья
дата: 06.07.2018, опубликовал: Юлия Пасынок

Более 3 млн рублей выделено коррекционным школам Алтайского края на создание учебных мастерских по направлениям «Медицинское дело: массаж», «Программирование», «Робототехника», а также на внедрение дистанционной дополнительной общеразвивающей программы «Старт в профессию», направленной на формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности детей-инвалидов. Всего средства получат 6 коррекционных школ региона.

Средства выделены благодаря победе в 2017 году региона в конкурсном отборе комплексов мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья субъектов Российской Федерации, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2017 году в рамках данного проекта на базе 6 общеобразовательных организаций для обучающихся с умственной отсталостью 7-9-х классов была организована предпрофессиональная подготовка по направлению «Мебельное дело».

В коррекционные школы на средства гранта приобретены форматно-раскроечные станки, которые позволяют школьникам осваивать технологию по изготовлению корпусной мебели и обработке материалов. Алтайским краевым центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи приобретены аппаратно-программный комплекс для слабослышащих детей, методики автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир» и сетевые версии профориентационной системы «ПРОФИ II» и «ПРОФИ III» для проведения профессиональной диагностики учеников 9-11-х классов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Источник: https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/13104

Другие новости

Комментарии

#1 Хорошо, что создают мастерские по востребованным и актуальным темам. Молодцы!
Татьяна Мазурова, дата: 06.07.2018 в 12:12  
#2 Оснащение школы материалами для занятий с детьми с ограниченными возможностями - вопрос очень актуальный!
Юлия Пасынок, дата: 06.07.2018 в 13:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ