С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России появится единый федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей
дата: 15.10.2018, опубликовал: Татьяна Медведева

Открывая пленарное заседание, Министр просвещения Российской Федерации отметила, что съезд является значимым событием для родительского и педагогического сообщества страны. О. Ю. Васильева подчеркнула, что педагогическое наследие В. А. Сухомлинского не случайно подробно изучается не только в российских, но и в зарубежных педагогических вузах, «оно действительно бесценно и как никогда современно».

О. Ю. Васильева сообщила, что один из федеральных проектов национального проекта «Образования» «Поддержка семей, имеющих детей» адресован именно родительской общественности.

– Без родителей процесс обучения и воспитания, безусловно, невозможен. Государство ждёт от родителей активной помощи и поддержки, потому что диалог должен быть обоюдный, конструктивный, добрый, – заявила Ольга Юрьевна.

Глава Минпросвещения России информировала, что федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» к 2024 году должен охватить 20 млн родителей. Она пояснила, что проект также предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивать взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом.

В рамках пленарного заседания выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации И. П. Потехина. Она сообщила, что «одной из самых важных насущных задач национального проекта «Образование» становится задача ранней профориентации».

– Год назад мы начали проект открытых профориентационных уроков «ПроеКТОриЯ» и были потрясены тем, что первый урок в соцсетях набрал более 10 миллионов просмотров. Но ещё больше мы были удивлены тем, что нас смотрели не только дети, но и родители с педагогами. Мы понимаем, что просто вдохновить, проинформировать – этого мало, потому что у ребёнка должна быть возможность «потрогать» профессию руками. Сейчас для этого очень активно развиваются площадки допобразования, открываются «Кванториумы». Мы проводим впервые в этом году конкурс детских инженерных команд, у нас активно развиваются и принципиально меняются колледжи. Мы пытаемся самыми разными способами показать детям разные возможности, – сказала И. П. Потехина.

В свою очередь заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина заявила, что помощь и поддержка родительского сообщества является ключевой для успешной реализации, в том числе и профориентационного проекта «Билет в будущее».

– Нам очень важно, чтобы вы, уважаемые родители, представители регионов, стали нашими сторонниками и единомышленниками. Мы должны создать условия, чтобы наши дети понимали и очень хорошо ориентировались в тех возможностях, которые есть у каждого из них, в том, что сегодня предлагают им общество и страна. Поэтому нам очень важно, чтобы как можно больше родителей знали, что мы реализуем проект «Билет в будущее». Он даст возможность нашим детям ориентироваться и выбирать те направления, которые помогут им реализоваться в жизни, – резюмировала Т. Ю. Синюгина.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/547/v-rossii-poyavitsya-edinyy-federalnyy-portal-informacionno-prosvetitelskoy-podderzhki-roditeley/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ