Необходимо владеть не только знаниями, но и способностью применить их – Стриханов
дата: 29.11.2018, опубликовал: Любовь ХабароваЧеловек должен обладать не только теоретическими знаниями, но и способностью применить их, сообщил ректор МИФИ Михаил Стриханов.
Об этом он сообщил на открытии финала II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).
«Человек должен обладать не только теоретическими знаниями, но и способностью применить знания к инструментарию. Создание инструментария для качественной подготовки практически мыслящих учеников – это задача. Думаю, у нас есть шанс сделать практикоориентированность обязательным требованием, как и базовые знания», - сказал Стриханов.
Финал будет проходить по 44 компетенциям в семи блоках профессий: «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование», «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии».
WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.
Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition летом 2019 году пройдет в Казани.
Источники: http://www.edu.ru/news/education/neobhodimo-vladet-ne-tolko-znaniyami-no-i-sposobno/
- В регионах проанализируют образовательные программы дошкольного образования
- Более 9,1 тысяч школьников посетили Музей Победы на осенних каникулах
- В «Смене» прошёл фестиваль русского языка и российской культуры
- Российские школьники завоевали 11 золотых медалей на Международном турнире по информатике в Болгарии
- Победитель конкурса «Воспитатель года» провела мастер-класс в столичном детском саду
- Подведены итоги V Всероссийского съезда работников дошкольного образования
- В Москве открылся V Всероссийский съезд работников дошкольного образования
Комментарии
