С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минпросвещения России обновило федеральный перечень учебников
дата: 01.01.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

Федеральный перечень учебников, как и ранее, разделен на три раздела. Базовый раздел состоит из 910 учебников. Также в перечне присутствует раздел адаптивных учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда входят учебники для предметов по выбору,  и раздел учебников с региональной и этнокультурной компонентой.

С момента опубликования приказа ФПУ считается действующим и будет использован всеми регионами для формирования обновления и комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году. 

Ранее  в перечень входило более 1000 наименований учебников, однако после проведения дополнительной экспертизы базовой части перечня было принято решение исключить из него учебники, чье качество и содержание было признано экспертами неудовлетворительным. Из перечня исключили учебники с фактическими ошибками и устаревшими данными.

Итоговый перечень вариативен в выборе линеек и позволяет  представителям школ подобрать оптимальные учебники для своих учеников.


Источник:
https://edu.gov.ru/press/970/minprosvescheniya-rossii-obnovilo-federalnyy-perechen-uchebnikov/

 
Другие новости

Комментарии

#1 Отличная новость! Справедливость восторжествовала! Согласно решению, принятому на заседании Методического Совета, в федеральный перечень вернулись учебники, которые ранее неоднократно просили вернуть педагоги и родители, получив соответствующие положительные экспертизы.
Ольга Турова, дата: 02.01.2019 в 15:08  
#2 Спасибо за хорошую новость!
Любовь Хабарова, дата: 04.01.2019 в 1:06  
#3 Почему-то из перечня исчез УМК В.В. Алеева и Т.И. Науменко. Программа, учебные пособия, рабочие тетради... всё соответствовало ФГОС и вдруг...
Татьяна Мазурова, дата: 14.01.2019 в 19:26  
#4 На сайте "Просвещение" нет размещения Программы 5-8 классов, что в перечне (авторы: Г.Сергеева, Е.Критская), нет учебников, нет рабочих тетрадей для просмотра. Опять бегать по магазинам и всё покупать заново?
Татьяна Мазурова, дата: 14.01.2019 в 19:41  
#5 В Лабиринте пролистала плохого качества скриншоты учебника по Музыке для 5 класса (авторы: Н Сергеева, Е. Критская). Я понимаю, что уроки музыки сейчас в основном ведут филологи.
Татьяна Мазурова, дата: 14.01.2019 в 19:57  
#6 Зарегистрировалась на сайте и получила ответ: "Вы можете предварительно заказать необходимые вам издания по лучшим ценам на сайте... или купить их в розничных магазинах вашего города". Неужели нельзя Программу опубликовать на сайте?
Татьяна Мазурова, дата: 14.01.2019 в 20:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ