С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Шесть новых концепций учебных предметов и предметных областей утвердили члены Коллегии Минпросвещения России
дата: 25.12.2018, опубликовал: Татьяна Медведева

– К разработке этих концепций была привлечена широкая педагогическая и научная общественность из всех регионов страны. Я искренне благодарю всех руководителей и членов рабочих групп, а также всех, кто принимал участие в обсуждении и доработке концепций, – сказала О. Ю. Васильева.

Всего в процедурах обсуждения проектов концепций приняли участие более 150 тысяч человек. 

С докладом на заседании Коллегии выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина. Она пояснила, что «концепции позволяют систематизировать ключевые идеи, выработанные для понимания направления развития учебных предметов и предметных областей, и достичь намеченной цели».

Заместитель Министра подчеркнула, что во всех предложенных к рассмотрению концепциях учтены направления развития не только содержания и технологий урочной деятельности, но и внеурочной работы, системы дополнительного образования, программы воспитания и социализации учащихся.

– Все проекты концепций носят практико-ориентированный характер, в том числе учитывают актуальность использования современных информационных технологий, – резюмировала Т. Ю. Синюгина.

Т. Ю. Синюгина также сообщила, что разработка концепций продолжится и в 2019 году. По итогам этой работы в системе образования будут утверждены и реализовываться 20 концепций – 19 по учебным предметам и предметным областям, а также концепция преподавания на уровне начального общего образования.

Справочно

В период до 2015 года утверждены и в настоящее время реализуются три предметные концепции – развития математического образования, преподавания русского языка и литературы, а также концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающая историко-культурный стандарт.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/942/shest-novyh-koncepciy-uchebnyh-predmetov-i-predmetnyh-oblastey-utverdili-chleny-kollegii-minprosvescheniya-rossii/

Другие новости

Комментарии

#1 Интересно. Я и не знала про ныне существующие концепции. Работаю себе и работаю.Может не моего предмета концепции, потому я и не в курсе. Вдвойне интересно стало: наши математики и руссковеды про эти концепции знают? Изучили их?
Любовь Хабарова, дата: 25.12.2018 в 22:53  
#2 Там изучать нечего (это я о Концепции развития математического образования)... Декларация она и есть декларация...
Светлана Лебедева, дата: 27.12.2018 в 18:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ