С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В российских школах пройдут открытые уроки об освобождении Ленинграда от блокады
дата: 25.01.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

Выступая, А. Е. Петров обратил внимание, что Минпросвещения России направило в региональные органы управления образованием письмо с предложением провести, начиная с 28 января, серию открытых уроков, посвящённых 75-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

– Что мы сделали непосредственно к этой дате? В декабре 2018 года состоялось итоговое заседание Российского исторического общества. Там была выдвинута инициатива – провести открытые уроки в школах о 75-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы подготовили соответствующие методические рекомендации для учителей, они размещены в открытом доступе на ресурсах Минпросвещения России. Также для педагогов составлен своеобразный навигатор, советы, какие фильмы посмотреть, какие документы принять во внимание, – отметил Андрей Евгеньевич.

Советник Министра заявил, что подвиг Ленинграда и ленинградцев в полной мере отражён в школьной программе по истории, эта тема раскрыта во многих дополнительных учебных пособиях и активно используются педагогами образовательных организаций.

Участники круглого стола также обсудили, как противостоять попыткам переписать историю и какое место Великая Отечественная война занимает в курсе истории России для школьников и студентов.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/1018/v-rossiyskih-shkolah-proydut-otkrytye-uroki-ob-osvobozhdenii-leningrada-ot-blokady/

Другие новости

Комментарии

#1 Очень нужное мероприятие, направленное на патриотическое воспитание. Нужно помнить и свято относиться к страницам истории нашей великой страны.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 26.01.2019 в 11:02  
#2 Очень хорошо, что разработан навигатор для педагогов. Правда еще нужно желание историков говорить об этом. Много говорить, а не мимолетно.
Любовь Хабарова, дата: 29.01.2019 в 16:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ