С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минпросвещения и Минкультуры разработают «культурный норматив» для школьников
дата: 15.02.2019, опубликовал: Светлана Жарикова

– Мы готовы начать очень большую и, на мой взгляд, правильную инициативу. Потому что в последние годы мы оставили без особого внимания культурное воспитание наших детей. Это получилось в силу разных причин. И даже в школьной программе и истории культуры, и оценке современной культуры отводится на сегодняшний день незначительное время. Поэтому сейчас мы совместно с Министерством культуры начинаем разрабатывать «культурный норматив». Это именно те мероприятия, которые будут способствовать воспитанию наших детей, воспитанию эстетического чувства и любви к Родине, – рассказала О. Ю. Васильева.

Каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определённое количество театральных постановок, музеев и выставок, концертов классической музыки. Сделать это можно будет и виртуально – с помощью современных мультимедийных платформ (в том числе используя платформу «Российская электронная школа»). Таким образом дети смогут ознакомиться с объектами культурного наследия, расположенных не только в регионе, где ребёнок проживает, но и на территории всей страны

Источник:https://edu.gov.ru/press/1111/minprosvescheniya-i-minkultury-razrabotayut-kulturnyy-normativ-dlya-shkolnikov/

Другие новости

Комментарии

#1 Не просто правильная, а самая актуальная и нужная, назревшая давно инициатива. Лично я с восторгом буду ждать этот культурный норматив. Этика и эстетика , привитые с детства, будут сопровождать всю взрослую жизнь. И это - самое прекрасное, что есть в человеке.
Ольга Степанова, дата: 15.02.2019 в 8:30  
#2 Опять кому-то "школьник должен"... Бред какой-то этот "культурный норматив". Если формально будет реализовано положение: "Каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определённое количество театральных постановок, музеев и выставок, концертов классической музыки", а оно будет формально реализовано, как и любая другая "обязаловка", то ни о каком культурном воспитании и речи идти не может... И, кстати, а почему концерты только классической музыки?..
Светлана Лебедева, дата: 15.02.2019 в 8:49  
#3 Конечно, некрасиво звучит: "Должен будет посетить..." Но что делать, не всегда мы правильно подаем свои мысли. А идея хорошая. Но лучше бы не виртуально. Раньше, мне кажется, больше поездок групповых от школ организовывали.
Любовь Хабарова, дата: 15.02.2019 в 13:52  
#4 Идея неплохая! "Каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определённое количество театральных постановок, музеев и выставок, концертов классической музыки". А кто и как будет отслеживать это?
Юлия Пасынок, дата: 15.02.2019 в 14:40  
#5 Виртуальное посещение музеев, спектаклей, театральных постановок не заменит живого общения! И опять будут страдать дети, живущие в небольших населенных пунктах, даже и городах: ведь не в каждом городе есть свой театр. Если бы была возможность, то и сейчас большинство сельских ребят с удовольствием посещала бы такие культурные места без всякого "культурного норматива".
Татьяна Медведева, дата: 15.02.2019 в 19:12  
#6 Хочется верить, что это всё будет продумано до мелочей. Цитирую то,что прочитала:"По планам, каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определенное количество концертов классической музыки, театральных постановок, музеев и выставок. Сделать это можно будет и виртуально. Например, с помощью платформы "Российская электронная школа". Так ребята смогут познакомиться с объектами культурного наследия, расположенными не только в регионе, где живут, но и на территории всей страны".
Ирина Щербакова, дата: 18.02.2019 в 8:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ