С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации
дата: 22.02.2019, опубликовал: Залифа Гайсина

21 февраля в Международный день родного языка официально учреждён Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.  

В его задачи входят поддержка изучения родных языков на всей территории страны, создание учебников и словарей, содействие в подготовке преподавателей.
В октябре 2018 года Указ о создании Фонда подписал Президент Российской Федерации В. В. Путин. Учредителями Фонда стали Минпросвещения России и Федеральное агентство по делам национальностей.

– Язык – национальное богатство любой народности. Россия – уникальная страна, она относится к числу самых многоязычных в мире. Для нас крайне важно сохранять и поддерживать родные языки, они являются частью культурного кода, доставшегося нам от предков. 
Выполнив Указ Президента и создав Фонд, мы даём символичный старт Международному году языков коренных народов, объявленному ООН. Особый акцент будет сделан на подготовке учебников  по родным языкам народов нашей страны, – пояснила Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Ранее, во время первого заседания Фонда, Министр просвещения О. Ю. Васильева отметила, что на сегодняшний день в системе общего образования существует запрос на изучение 81 языка народов нашей страны, в том числе и языков коренных и малочисленных народов.


Справочно

По поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина 17 января 2019 года подписан совместный приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации и утверждении устава Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Состав Правления сформирован из практиков, учёных и руководителей организаций, непосредственно работающих с языковой проблематикой в сфере межнациональных отношений

Источник:

https://edu.gov.ru/press/1142/sozdan-fond-sohraneniya-i-izucheniya-rodnyh-yazykov-narodov-rossiyskoy-federacii/


 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ