С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России уменьшается количество детей-сирот
дата: 08.03.2019, опубликовал: Светлана Трушина
6 марта в ходе рабочего визита в Хабаровский край Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева приняла участие в окружном совещании руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Выступая на совещании, Министр отметила, что число детей-сирот в детских домах страны снизилось с 2015 года на 46 % и составляет в настоящее время 47,1 тыс. человек.

Кардинально изменилась вообще ситуация с сиротством в нашей стране. И деятельность органов и учреждений системы профилактики, которые выявляют семейное неблагополучие на ранней стадии, устройство наших детей в семьи, улучшение их жизни в организациях напрямую связаны с национальной стратегией действий в интересах детей, национальным проектом «Образование» и отражены в плане мероприятий, которые мы проводим в рамках Десятилетия детства. В 2015 году количество ребят, которые воспитывались в детских домах, составляло 87 тысяч 200 человек, сегодня это 47 тысяч 101 ребёнок, и мы говорим о сокращении практически на 46 процентов, – заявила О. Ю. Васильева.

После совещания Министр ответила на вопросы журналистов и подчеркнула, что ведомство внимательно следит за работой над федеральными проектами, которые направлены на развитие образования. По её словам, в каждой программе «заложены контрольные точки – качественные и количественные показатели, когда и как задачи должны быть реализованы».

Подводя итоги рабочей поездки, О. Ю. Васильева отметила качество образования в образовательных организациях Хабаровска.

Наглядно видно, какие новые проекты по федеральной программе могут быть реализованы здесь, на Дальнем Востоке, и насколько они эффективны. Край имеет очень хороший потенциал, – заявила Министр.

Справочно

Национальный проект «Образование» призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 млрд рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т. А. Голикова. Руководитель проекта – Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/1186/v-rossii-umenshaetsya-kolichestvo-detey-sirot/

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ