С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рособрнадзор опубликовал проект методологии и критериев оценки качества общего образования
дата: 24.03.2019, опубликовал: Татьяна Медведева

Методология была разработана в рамках реализации указа президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Образование».

«Качество образования является стратегическим приоритетом для России. Термин «качество образования» нормативно закреплен в «Законе об образовании», а вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из приоритетных целей развития страны на ближайшие несколько лет», – говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что одним из ключевых показателей национального проекта «Образование» является показатель «Средневзвешенное место Российской Федерации в группе международных исследований», который рассчитывается на основе данных исследований PIRLS, TIMSS и PISA. Опубликованный проект методологии включает в себя процедуры, сроки и способы расчета этого показателя на основе данных исследований качества образования, проводимых в субъектах РФ по моделям этих трех международных исследований.

Замечания и предложения по проекту методологии принимаются на электронную почту metod@fioco.ru до 29 марта 2019 года.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Источник:
http://www.edu.ru/news/nacionalnyy-proekt-obrazovanie/rosobrnadzor-opublikoval-proekt-metodologii-i-krit/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ