С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Россия и Киргизия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере образования
дата: 30.03.2019, опубликовал: Светлана Жарикова

Ранее договоренности о подписании были достигнуты в ходе встречи Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой с Министром образования и науки Киргизской Республики Г. К. Кудайбердиевой, состоявшейся 1 февраля текущего года. 

По заверению обеих сторон Меморандум позволит укрепить развитие образовательных пространств России и Киргизии, расширив возможности учащихся обеих стран участвовать в совместных просветительских проектах и программах.

– Сегодня в присутствии Глав государств состоялось знаковое событие – подписан Меморандум о сотрудничестве между нашими министерствами, закрепляющий основные направления сотрудничества России и Киргизии в сферах общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Полагаю, подписанный документ послужит дополнительным инструментом для развития системного сотрудничества в сфере образования, – отметила по итогам межрегиональной конференции в Бишкеке О. Ю. Васильева.

Министр пригласила делегацию Киргизии посетить Московский международный салон образования, который пройдёт в Москве в апреле 2019 года, а также предложила сборной Киргизской Республики принять участие в Мировом чемпионате профессионального мастерства «ВОРЛДСКИЛЛС» в Казани в августе этого года.

Справочно

В настоящее время свыше 1370 учащихся Киргизии обучаются в России по программам среднего профессионального образования.

За прошедший год более двухсот школьников из Киргизии приняли участие в XVI Олимпиаде по русскому языку для зарубежных школьников. Четверо участников прошли в полуфинал и были приглашены для участия в очных финальных испытаниях в Москву, по результатам которых стали призёрами в номинациях «За лучший ответ по страноведению» и «За лучший ответ по русскому языку».

Ещё один вектор сотрудничества – направление российских педагогов-предметников в школы Киргизии. Ранее киргизская сторона позитивно оценила российский опыт и выразила желание и готовность к совместному сотрудничеству по данному направлению, обозначив потребность в 32 учителях.

Взаимодействие Российской Федерации с Киргизской Республикой в области образования развивается на основе межправительственного соглашения о сотрудничестве в гуманитарной сфере от 5 апреля 2012 года.

Источник:https://edu.gov.ru/press/1289/rossiya-i-kirgiziya-podpisali-memorandum-o-sotrudnichestve-v-sfere-obrazovaniya/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ