С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Кремле обсудили вопросы формирования системы воспитания подрастающего поколения
дата: 05.07.2019, опубликовал: Светлана Жарикова
В заседании, которое провела Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, приняла участие глава Минпросвещения России О.Ю. Васильева.
 
В своём выступлении Министр подчеркнула, что воспитание и развитие личности – одна из ключевых задач нацпроекта «Образование», на реализацию которого до 2024 года выделено почти 785 млрд рублей. Вопросы воспитания также включены в план основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства.
 
– Вместе с тем основная работа по построению эффективной системы воспитания с 2015 года ведётся в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Документ сформулирован достаточно обобщённо, что позволяет на основании Стратегии вести деятельность в сфере воспитания с высокой степенью вариативности, – сказала Министр.
 
О.Ю. Васильева сообщила о начале апробации в 11 регионах примерных программ воспитания учащихся, разработанных Минпросвещения совместно с институтами Российской академии образования. С сентября 2019 года к их апробации присоединятся все регионы страны.
 
По словам Министра, примерные программы представляют собой модульное описание возможных форм и способов работы с детьми, с помощью которого школы могут разрабатывать собственные программы воспитания. Внедрение примерных программ воспитания во все школы России запланировано на 2020/2021 учебный год.
 
Глава Минпросвещения также информировала о том, что в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» создается портал для информационно-просветительской поддержки родителей, который будет запущен 1 сентября 2019 года.
 
О.Ю. Васильева уточнила, что портал будет содержать информацию по оказанию методической, психологической помощи, а также воспитанию и развитию детей.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/1551/v-kremle-obsudili-voprosy-formirovaniya-sistemy-vospitaniya-podrastayuschego-pokoleniya/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ