С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Минпросвещения России обсудили новый Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников
дата: 05.07.2019, опубликовал: Екатерина Купцова

3 июля в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось заседание Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников по новой редакции Порядка её проведения.

Открывая заседание, глава Минпросвещения России О.Ю. Васильева отметила особое значение всероссийской олимпиады школьников для выявления и поддержки талантливых детей и подчеркнула необходимость пересмотра некоторых норм, регламентирующих её проведение.

– Правила проведения всероссийской олимпиады достаточно жёсткие, но мы понимаем, что и ценность победы высока: во-первых, федеральным законодательством предусмотрена льгота поступления без вступительных испытаний в вуз по специальности, соответствующей направлению олимпиады, а во-вторых, предусмотрены гранты Президента на обучение в вузах, – сказала О.Ю. Васильева.

Министр пояснила, что именно в связи с наличием различных льгот и преференций для победителей и призёров олимпиады и возрастающим интересом к ней усиливаются и риски нарушений при её проведении. Кроме того, некоторые нормы действующего порядка, принятого в 2013 году, нуждаются в переосмыслении.

– Перемены назрели прежде всего в управлении процессом проведения олимпиады на всех её уровнях, – сказала Министр, уточнив, что принимая новый Порядок олимпиады, важно сохранить накопленный опыт и организационный ресурс, благодаря которым был обеспечен достойный результат.

Министр выразила надежду, что принятие нового Порядка позволит сделать процесс проведения всероссийской олимпиады более технологичным и прозрачным и обеспечит равенство участия в ней детей из всех регионов страны.

– Мы надеемся, что общими усилиями сумеем сохранить статус олимпиады как особого образовательного события, которое надолго останется в памяти каждого участника, – сказала О.Ю. Васильева.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина рассказала на заседании об изменениях, отражённых в новом Порядке, которые затронут процесс организации олимпиады – от сроков проведения до процедур показа работ и апелляции.

Осуществлять организационно-технологическое и информационно-методическое сопровождение олимпиады, формирование и подготовку сборных команд России на международные олимпиады по общеобразовательным предметам будет Федеральный центр олимпиадного движения, созданный в подведомственной Министерству организации.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/1548/v-minprosvescheniya-rossii-obsudili-novyy-poryadok-provedeniya-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ