С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
11 регионов страны получат субсидии на развитие кадрового потенциала педагогов русского языка
дата: 08.08.2019, опубликовал: Светлана Жарикова
7 августа в Минпросвещения России состоялось второе заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. Мероприятие прошло под председательством Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

В своём вступительном слове глава ведомства рассказала о работе, проделанной по итогам первого заседания Межведомственной комиссии.

По словам О.Ю. Васильевой, Министерство провело конкурсный отбор, по результатам которого с 2020 по 2022 год 11 субъектов Российской Федерации получат субсидии на развитие кадрового потенциала педагогов русского языка на общую сумму в размере 329 миллионов рублей.

Кроме того, Министр информировала о реализации двух проектов, направленных на педагогическое сопровождение социокультурной адаптации учащихся, которые не владеют русским языком.

В ходе заседания председатели четырёх рабочих групп Комиссии подвели основные итоги своей деятельности.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации и заместитель председателя Межведомственной комиссии П.С. Зенькович подчеркнул, что работа по совершенствованию системы тестирования по русскому языку как иностранному должна быть скоординированной.

Он сообщил, что в ближайшее время будет в том числе глубоко прорабатываться вопрос обновления нормативно-правовой базы, связанной с уровнями владения языком, экзаменом для получения гражданства и выдачей сертификата о прохождении государственного тестирования.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации и заместитель председателя Межведомственной комиссии Т.Ю. Синюгина рассказала о результатах деятельности рабочей группы по вопросу подготовки преподавателей русского языка как иностранного.

На заседании также поднимались вопросы подготовки дорожных карт по продвижению русского языка за рубежом, развития языков народов России и обеспечения методической поддержки русских школ за рубежом.

Источник:

https://edu.gov.ru/press/1622/11-regionov-strany-poluchat-subsidii-na-razvitie-kadrovogo-potenciala-pedagogov-russkogo-yazyka/

Другие новости

Комментарии

#1 Очень радостная новость для всех!
Ирина Алексеева, дата: 08.08.2019 в 22:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ