С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минпросвещения России оснастит 700 мастерских в рамках проекта «Молодые профессионалы»
дата: 07.09.2019, опубликовал: Елена Ваторопина
Министерство просвещения Российской Федерации объявляет Конкурсный отбор на предоставление в 2020 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий для обновления материально-технической базы колледжей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба ведомства.
 
В 2020 году планируется создать не менее 700 мастерских за счет 4,39 млрд рублей из средств федерального бюджета.
 
В соответствии с приоритетами развития российской экономики мастерские создаются по следующим направлениям: промышленные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистика, искусство и дизайн, сфера услуг, сельское хозяйство, социальная сфера.
 
Гранты обеспечат приобретение оборудования, средств обучения, вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования.
 
«Качественное развитие профессий среднего звена, подготовки тех, кого называют мастерами своего дела, требует серьезных ресурсов. Они уже заложены национальным проектом «Образование», и из года в год мы усиливаем развитие профобразования, включая финансовую составляющую. Результаты наглядны: победы наших команд на международных соревнованиях, блестящее проведение домашнего чемпионата мира по рабочим профессиям, качественный рост итогов демонстрационных экзаменов в колледжах – все это часть систематизированной работы, включая новые этапы грантовой поддержки», – отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.
 
Оснащение позволит создать условия для формирования профессиональных компетенций в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по соответствующим профессиям и специальностям с опорой на стандарты Ворлдскиллс Россия. Конечная цель – повысить качество образовательного процесса,  обеспечив конкурентоспособность на современном рынке труда во всех регионах страны.
 
В 2019 году на аналогичные цели было заложено около 3 млрд рублей, что уже к осени позволило обеспечить работу по оснащению 800 мастерских.

Источник: Российское образование. Федеральный портал
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/minprosveshcheniya-rossii-osnastit-700-masterskih-/


 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ