С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В «Артеке» состоялся финальный гала-концерт Детского хора России
дата: 17.09.2019, опубликовал: Cветлана Сухова

В Международном детском центре «Артек» состоялся финальный гала-концерт Детского хора России, сообщает пресс-служба «Артека».

На нем выступили 525 детей из лучших коллективов 59 российских регионов.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что прошедшее мероприятие стало свидетельством достигнутого высокого уровня детского хорового творчества в России.

«Хоровая смена состоялась.  Она открыла новую страницу в истории нашего замечательного хора, без которого не обходится ни одно торжественное мероприятие. Это и олимпиады, и выступления в Большом театре, и в Мариинском театре, и Кремлевском Дворце съездов. И всегда их выступление – это яркая и знаковая страничка музыкального хорового искусства», - сказала Голодец. 

Она добавила, что детский хоровой проект, реализуемый в «Артеке» в рамках Национального проекта «Культура», становится серьезным музыкальным феноменом для всей страны и повышает массовый интерес подрастающего поколения к хоровой культуре. 

«Хоровое общество ширится уже независимо от нашего желания и наших усилий. Все больше ребят занимаются хоровым пением, образуется много хоров в регионах Российской Федерации», - отметила Голодец. 

По ее словам, высокий результат юных музыкантов является следствием серьезных занятий авторитетных музыкантов и педагогов с солистами, отобранными в рамках конкурсных прослушиваний на старте смены.

«Хоровая смена в «Артеке» – это не просто отдых, это время, когда лучшие хоровики со всей страны, народные артисты приезжают сюда, чтобы работать с самыми звонкими, самыми яркими голосами России», - подчеркнула Голодец. 

Руководитель МДЦ «Артек» Константин Федоренко в свою очередь отметил особое значение партнерства детского центра со Всероссийским хоровым обществом по организации артековской Хоровой смены. Он уточнил, что участникам хора удалось создать особую атмосферу, объединяющую всех детей идеей оптимизма и веры в будущее. 

Победителями конкурса солистов Детского Хора России в «Артеке» стали 19 юных артистов из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Северной Осетии,  Республик Саха и Бурятия, Астраханской, Новосибирской, Ивановской, Кировской и других областей.

Проект «Конкурс солистов Детского хора России» реализуется в рамках Хоровой смены Всероссийским хоровым обществом и МДЦ «Артек».

Детский хор России – это сводный коллектив более 1000 детей из всех регионов страны. Он был создан в 2013 году при личной поддержке президента России Владимира Путина и заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, губернаторов и глав регионов и стал первым проектом возрожденной в 2013 году общественной организации Всероссийское хоровое общество. Детский хор России неоднократно принимал участие в масштабных мероприятиях мирового и федерального значения: в торжественной Церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, Дне России в Крыму и Севастополе, концерте в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Государственном Большом театре и др.

Источник : Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-arteke-sostoyalsya-finalnyy-gala-koncert-detskog/


 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ