С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В России к 2024 году откроются 100 научных центров для школьников
дата: 06.10.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

В России к 2024 году откроются 100 научных центров для школьников – Дома научных коллабораций, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора федерального Фонда новых форм развития образования Антона Тимкина.

Центры появятся в рамках национального проекта «Образование». В них школьников будут обучать по востребованным в РФ направлениям, включая IT-сферу, инженерию, медицину и педагогику.

Первый Дом научных коллабораций открылся на базе Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта 22 марта.

«До конца нацпроекта Домов научных коллабораций появится более 100 во всех федеральных округах. В этом году откроется еще 12 поэтапно, ежегодно мы будем эту сеть расширять», - сказал Тимкин.

Он отметил, что средства, полученные из федерального бюджета, и софинансирование партнеров и регионов в первую очередь направлены на оснащение площадок под предметную область технологий, которым будут обучать детей, создание коворкинга и зоны для проектной деятельности. Запуск одного центра потребует около 12-15 миллионов рублей, на расходные материалы будет уходить от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

«Цель – создание за ближайшие пять лет новой образовательной инновационной среды, которая будет формировать... у наших детей, будущих специалистов нужные навыки и компетенции, которые будут отвечать на вызовы сегодняшней экономики. В первую очередь это софт-компетенции, связанные с проектным мышлением, с проектным управлением. Чем больше таких решений будет, тем более доступными будут образовательные технологии для наших детей», - уточнил Тимкин. 

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Источник: Федеральный портал Российское образование 
http://www.edu.ru/news/nacionalnyy-proekt-obrazovanie/v-rossii-k-2024-godu-otkroyutsya-100-nauchnyh-cent/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ