С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международные экспедиции по русскому языку, литературе и культуре пройдут в 9-ти странах Европы
дата: 10.10.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

С 10 октября по 30 ноября при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в ряде европейских стран состоятся Международные просветительские экспедиции. Серия мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования за рубежом, пройдет в 9 странах Европы: Польше, Австрии, Венгрии, Франции, Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Республике Беларусь.

Проведение Международных просветительских экспедиций нацелено на привлечение внимания к современной российской культуре и укрепление позиций русского языка за рубежом, проект также поможет решить задачи в сфере повышения квалификации зарубежных преподавателей русского языка.

В программе Международных просветительских экспедиций – лекции и мастер-классы ведущих российских преподавателей, литературоведов и писателей, рассчитанные на школьников, студентов и всех заинтересованных в изучении русского языка, а также круглые столы и методические семинары для специалистов – преподавателей русского языка как иностранного.

Так, школьники из Белоруссии узнают, как «не потеряться» в мире словарей русского языка, и послушают научно-популярную лекцию о лингвистических мифах, в Латвии преподаватели русского языка как иностранного поделятся своими методиками и обсудят, как сделать урок русского языка интересным, а во Франции и Австрии пройдут лекции на тему новых технологий в преподавании и языковых стереотипов.

Все мероприятия бесплатны для посещения.

К участию в Международных просветительских экспедициях приглашаются школьники и студенты, педагоги, руководители образовательных организаций, представители организаций соотечественников, экспертного и профессионального сообществ, СМИ, а также все желающие познакомиться с культурой России.

С программой и сроками проведения акции в каждой стране можно ознакомиться на официальном сайте Международных просветительских экспедиций. Обращаем внимание, что заявки на участие в мероприятиях принимаются до 10 октября 2019 года в электронном виде.

Комплекс мероприятий проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы Минпросвещения России «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ», на которую направлено порядка 7,4 млрд рублей с 2019 по 2025 год. Программа призвана улучшить условия для развития научного и кадрового потенциала в сфере обучения русскому языку, продвижения образования на русском языке за рубежом.

Источник: Федеральный портал Российское образование 
http://www.edu.ru/news/prodvizhenie-russkogo-yazyka-za-rubezhom/mezhdunarodnye-ekspedicii-po-russkomu-yazyku-liter/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ