С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Автором Тотального диктанта – 2020 стал писатель Андрей Геласимов
дата: 31.10.2019, опубликовал: Юлия Рухлова
Автором Тотального диктанта – 2020 стал писатель Андрей Геласимов, сообщила на пресс-конференции руководитель акции «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
 
«Каждый год, думая об авторе, мы считаем, что хотим познакомить аудиторию с хорошей современной русской литературой. В этом году впервые я была знакома с автором до того, как он получил предложение. <...> Очень здорово, что именно этот писатель стал автором диктанта. Он из Сибири, он востребован не только в России, но и за рубежом. У него есть режиссерское образование, много его текстов экранизировано. Этот писатель не только пишет сам, но и раскрывает таланты других, издавая сборники», – сказала Ребковец.
 
В свою очередь, сам писатель отметил, что давно мечтал написать историю о зарождении идеи, которая меняет человечество.
 
«Текст в четырех частях о зарождении великой идеи. Он посвящен малоизвестным фактам о жизни Константина Циолковского», – добавил Геласимов.
 
Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текста диктанта в разные годы были известные российские писатели Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек.
 
Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/avtorom-totalnogo-diktanta--2020-stal-pisatel-andr/

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ