С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса сочинений
дата: 02.11.2019, опубликовал: Елена Ваторопина

В Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса сочинений, в которой приняли участие авторы 100 лучших творческих работ – школьники 4–11-х классов и студенты СПО из разных регионов нашей страны.
 
Победитель конкурса «Учитель года России – 2019» Лариса Арачашвили отметила, что за пять лет существования конкурса в нем приняли участие почти 4 млн человек. В финальном этапе жюри оценивало 366 работ.

«В своих работах ребята проявили индивидуальность, яркость, образность и непосредственность. Сегодня каждый имеет возможность увидеть свою работу в сборнике сочинений», – обратилась к победителям конкурса Лариса Арачашвили.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова, приветствуя юных гостей Общественной палаты, выразила надежду, что «жанр сочинения, рожденный давно и использовавшийся в дореволюционной России, и сегодня занимает важное место в учебном процессе, особенно в век цифры, который так беспощадно влияет на русский язык».

«Вам есть, что сказать, чем поделиться с обществом, вы готовы размышлять и хотите быть услышанными, – отметила Людмила Дудова. – И ваши слова находят отклик в наших сердцах – в сердцах педагогов и родителей».

В 2016 году Министерством энергетики Российской Федерации, Программой развития Организации Объединенных Наций и Национальным исследовательским университетом «Московский энергетический институт» была учреждена специальная номинация «Вместе – Ярче», которая в этом году вручается победителям Всероссийского конкурса сочинений уже в четвертый раз. Ее получили Юлия Коровина (Новгородская область), Валентина Радионова (Республика Татарстан), Марьяна Муравьева (Костромская область), Ксения Филипенко (Республика Крым), Софья Хасанова (Кабардино-Балкарская Республика).
 
Специальный приз Федерального оператора Всероссийского конкурса, Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, получил Михаил Шаимов (Челябинская область).
 
В завершение торжественной церемонии заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина наградила авторов пяти лучших сочинений. Ими стали Виктория Митько и Борис Можаев из Свердловской области, Дамир Аджиев из Карачаево-Черкесской Республики, Кристина Алымова  из Новосибирской области, Анастасия Кулакова из Волгоградской области.
 
Синюгина отметила, что творческий проект развивается, в нем появляются новые номинации, но главное – он объединяет талантливых и неравнодушных ребят.

«Мы каждый год предлагаем вам разные темы, и каждый раз вы поражаете нас, взрослых, своей искренностью, своим детским взглядом на непростые, недетские вопросы», – обратилась она к победителям конкурса.

Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года. Цель конкурса – возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи обучающихся.

В 2019 году на федеральный этап поступило 366 работ.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-moskve-nagradili-pobediteley-vserossiyskogo-konk/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ