С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве обсуждаются вопросы развития родных языков народов России в системе образования
дата: 13.12.2019, опубликовал: Cветлана Сухова

В Москве проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Родные языки народов России в системе образования: современное состояние и перспективы развития», которая включена в План основных мероприятий по подготовке и проведению в 2019 году в Российской Федерации Международного года языков коренных народов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие представители 36 субъектов Российской Федерации – руководители сферы образования и науки, воспитатели, учителя, преподаватели, научные работники.

Приветствие в адрес участников конференции направила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

«Многообразие родных языков – неоценимое культурное и духовное богатство нашей страны. При этом каждый язык самобытен. Он сохраняет для поколений уникальные слова и выражения, которые отражают менталитет и обычаи», – говорится в приветствии министра.

Глава Минпросвещения России обратила внимание, что основы формирования общероссийской гражданской идентичности, изучение региональных практик по поддержке языкового многообразия в России, определение путей решения проблем в области языковой политики – далеко не весь перечень ключевых задач, реализация которых во многом зависит от совместных усилий.

В своем выступлении директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Садовникова отметила, что подобные научно-практические конференции необходимо проводить системно, каждые два года, при этом возможно проведение ежегодных семинаров для обсуждения наиболее актуальных проблем и научных направлений.

В торжественном открытии конференции также приняли участие член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Валерий Марков и председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Организаторами конференции выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» и Институт развития родных языков народов Российской Федерации.

Работа конференции завершится 13 декабря.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-moskve-obsuzhdayutsya-voprosy-razvitiya-rodnyh-y/

 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ