С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Педагоги могут получить новые льготы
дата: 06.02.2020, опубликовал: Елена Ваторопина

В законопроект о высоком статусе учителя может войти норма о ряде льгот для педагогов, сообщает «Российская газета».

«Есть предложение закрепить льготы по аналогии с тем, как для сотрудников некоторых траспортных предприятий действуют льготы на проезд», – заявила заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке Любовь Духанина.

В числе возможных льгот она назвала прием ребенка в детский сад вне очереди, возможность гарантированной записи ребенка в ту же школу, где работают родители.

Законопроект также закрепит нормы, защищающие педагогов от «недопустимого по отношению к ним поведения», уточнила Духанина. Ранее она поясняла, что в комитете хотят определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов.

При этом возможно использование опыта соседних стран. Так, в Казахстане за оскорбление учителя предусмотрен крупный штраф, а за повторные злостные нарушения – административный арест.

Законопроект о высоком статусе учителя призван подчеркнуть социальную значимость педагогического труда и сделать учителей более защищенными.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/pedagogi-mogut-poluchit-novye-lgoty/

Другие новости

Комментарии

#1 Будет ли это? Так хочется верить.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 06.02.2020 в 10:39  
#2 Очень хочется чувствовать себя защищённой.В последнее время по телевидению идут передачи , в которых выискивают и показывают только порочащие учителей сюжеты.Большинство учителей, работающих в школах, - знающие, добрые и терпеливые люди.Защитив учителя, государство не проиграет.Помните у Роберта Рождественского:"...достоянием человечества станут когда-нибудь учителя!"
Ирина Щербакова, дата: 07.02.2020 в 9:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ