С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Подготовленные Минпросвещения проекты документов сделают процедуру распределения мест в детских садах более доступной и понятной для родителей
дата: 17.02.2020, опубликовал: Светлана Жарикова
Минпросвещения России разработало проекты постановлений Правительства об утверждении Порядка формирования информационной системы федерального уровня и методические рекомендации к порядку формирования и ведения региональных информационных систем. Кроме того, подготовлены проекты приказов об утверждении порядка приёма в детские сады, а также о внесении изменений в порядок перевода детей из одной организации в другую.
 

Подготовленные проекты документов помогут сделать процедуру распределения мест в детских садах более доступной и понятной для родителей. Приём в государственный или муниципальный детский сад проводится по направлению органа управления в сфере образования с использованием региональных информационных систем. Аналогичный принцип будет закреплён и при переводе из одного учреждения в другое. Также порядок приёма фиксирует норму о преимущественном праве приёма в одно государственное или муниципальное учреждение братьев и сестёр. Заявление о постановке на учёт для предоставления места в детском саду можно будет подать письменно или через интернет.

Региональные информационные системы работают во всех субъектах Российской Федерации и содержат информацию как о детях, уже посещающих детские сады, так и о тех, кто нуждается в предоставлении места в детский сад. Статистические данные об этом поступают от региональных уровней на федеральный. Министерству просвещения такая система позволяет в сотрудничестве с регионами принимать решение о строительстве детских садов, чтобы устранить нехватку мест. Каждый родитель имеет возможность получить информацию не только о последовательности предоставления мест в детские сады, но и причинах её изменения.

В ближайшее время Министр просвещения Сергей Кравцов совершит рабочую поездку по субъектам Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которой большое внимание будет уделено реализации поставленной Президентом России задачи по обеспечению доступности дошкольного образования.

«У родителей не должно быть проблем с устройством детей в детские сады. Уже сейчас у каждого родителя есть возможность контролировать процесс предоставления места в детский сад через региональные информационные системы. Все данные о потребности мест фиксируются и поступают на федеральный уровень, чтобы в итоге у нас было чёткое понимание для принятия решений по строительству новых детских садов. Вся эта работа на всех уровнях направлена на реализацию задачи нацпроекта «Демография» по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет по итогам 2021 года», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.
 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ