С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В подмосковном Королеве с 1 по 15 марта пройдет Космическая программа «Сириус-2020»
дата: 01.03.2020, опубликовал: Елена Ваторопина

В подмосковном Королеве в детском технопарке «Кванториум» с 1 по 15 марта пройдет Космическая программа «Сириус-2020», сообщает пресс-служба фонда «Талант и успех».

Программа представляет собой финал проекта «Дежурный по планете 2019–2020», объединившего пять ракетно-космических конкурсов, проводимых по всей стране. Участники программы – 121 школьник 8–11-х классов из 34 субъектов России, отобранные из 8 тысяч кандидатов.

Космическая программа – это первая программа «Сириуса», которая проходит за его пределами. В этом году ее организаторами выступили Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области.

Научно-технологическая проектная космическая программа впервые прошла в Образовательном центре «Сириус» в 2019 году. В 2020 году проводился специальный конкурс среди региональных центров выявления и поддержки одаренных детей на право проведения второй образовательной космической программы. Победителем конкурса стал центр Московской области. Космическая программа «Сириус-2020» пройдет на объектах инфраструктуры Московской области – в Детском технопарке «Кванториум» в Королеве и МБОУ «Лицей № 5».

Первый образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

Планируется, что к 2024 году региональные центры выявления и поддержки одаренных детей должны быть созданы во всех субъектах России. Они будут организованы по модели центра «Сириус» в Сочи и вместе образуют единую образовательную сеть.

Источник: Федеральный портал Российское образование
http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-podmoskovnom-koroleve-s-1-po-15-marta-proydet-ko/

Другие новости

Комментарии

#1 Одарённых детей необходимо поддерживать, такие проекты дают огромный стимул , молодцы организаторы мероприятия!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 01.03.2020 в 16:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ